Российские

21 июня завершается прием заявлений о голосовании по месту пребывания

Всероссийское голосование по закону о внесении правок в Конституцию пройдет 1 июля 2020 года. Центризбирком завершит прием заявок на голосование на удобном для избирателя участке за 10 дней до референдума.

Система адресного голосования

Отдать свой голос по месту регистрации может каждый гражданин РФ. Для уточнения адреса и выдачи листа для голосования требуется подать заявку через портал «Мобильный избиратель». Прием заявок на прикрепление по альтернативному месту проживания, отличному от места регистрации, завершается 21 июня.

Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что механизм разработанного проекта «Мобильный избиратель» уже достаточно хорошо зарекомендовал себя в ходе проведения других общероссийских голосований. Заявления от населения принимаются через местные МФЦ, районные и территориальные избиркомы, а также через «Госуслуги» в электронном виде. Прием заявлений стартовал 5 июня.

Основания для поправок

1 июня Президент В.В. Путин выпустил специальный указ по итогам обсуждения с руководящим составом ЦИК, рабочей группой, ответственной за проведение голосования за изменения в Конституционном законе. Также прошла церемония подписания соглашения между Общественной палатой РФ и уполномоченным по правам человека. Инициатива внесения поправок была озвучена в начале 2020 года В.В. Путиным в его послании Федеральному собранию.

Президент предложил осуществить ряд конституционных поправок, которые «соответствуют сегодняшним реалиям», для закрепления достигнутых целей. Грядущие правки обсуждались в Совете Федерации, далее документ получил поддержку Законодательного собрания и законодательной власти во всех регионах страны. 14 марта Совфедом было направлено постановление в адрес главы РФ в ответной форме.

В.В. Путин выпустил указ о назначении даты общенационального референдума по конституционным правкам на 22 апреля 2020 года. Сценарий проведения мероприятий по сбору голосов был изменен в связи со стремительным распространением угрозы инфекции COVID-19. В своем телевизионном выступлении от 25 марта Путин объявил о переносе голосования на летний период.

В любом случае для изменения адреса избирательной комиссии гражданам необходимо подать заявку на смену места голосования до конца недели.

А вы пойдете на общероссийское голосование по правкам в Конституцию?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here