Ит

Дуров пригрозил Цукербергу судом

Павел Дуров, являющийся основателем популярной сети Telegram, заявил, что в ближайшее время может начать судебный процесс в отношении Facebook. По словам бизнесмена, соцсети данной компании постоянно размещают рекламные объявления мошеннического характера как непосредственно от имени Дурова, так и от созданного им бренда. Появляясь в интернет-пространстве, такая информация порочит честь и достоинство предпринимателя и сети, им созданной.

Причина конфликта

По словам П.Дурова, и Instagram, и Facebook уже длительное время зарабатывают деньги на подозрительных схемах, используя его имя. Такие действия совершаются с одобрения модераторов Facebook, они получают статус рекламы и могут ввести в заблуждение пользователей. Из-за этого деньги теряют в основном «доверчивые» категории населения, к примеру, пенсионеры, чего допускать нельзя.

Многочисленные жалобы и возмущение людей ни к чему не привели. Социальные сети продолжали выкладывать подобные объявления и осенью 2019, и весной 2020 г. Павел Валерьевич считает, что подобные действия могут отразиться на репутации его проектов. Но Facebook игнорирует все поступающие заявления и протесты, продолжая зарабатывать на элементарной финансовой безграмотности пользователей, осуществляя при этом «политическую цензуру».

Между тем, ни сам Дуров, ни Telegram никогда не предлагают людям вариантов сомнительного заработка, а значит, все рекламные объявления подобного характера изначально являются фейковыми, что возмущает предпринимателя. Будучи крайне недовольным сложившейся ситуацией, последний не исключает, возможно, проблему придется решать, обратившись в судебные инстанции.

Что дальше?

Дуров настроен решительно, говоря, что с этого момента у Facebook есть всего неделя для того, чтобы продемонстрировать ответственный подход к рекламной деятельности. Он надеется, что в дальнейшем компания компенсирует ему ущерб, нанесенный подобными действиями. Основатель Telegram призывает пользователей соцсетей фиксировать все случаи мошеннических объявлений, поскольку подобные свидетельства могут потребоваться в ходе судебных процессов против Facebook, которые он собирается инициировать. Посмотрим, какая реакция поступит со стороны Марка Цукерберга.

А вы замечали объявления подобного характера в Facebook и Instagram? Как на них следует реагировать?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here