Важное

Компании могут обязать возмещать расходы сотрудников на удаленке

Разработанный в ФНПР законопроект предусматривает обязанность всех работодателей возмещать работающим в режиме «удаленки» сотрудникам все расходы, связанные с выполнение трудовых обязанностей. В соответствии с ним, будет производиться возмещение понесенных ими расходов по использованию телефонной связи, потребленной электроэнергии, а также инсталляции и администрирование компьютерных программ. Данные положения войдут в Трудовой кодекс РФ (вносится отдельная статья, регулирующая режим работы на «удаленке»).

Каким образом будет производиться возмещение понесенных расходов

В первую очередь, в целях урегулирования вопросов, касающихся возмещения работодателем расходов, стороны должны будут заключить дополнительное соглашение. В данном документе должны быть прописаны виды расходов, которые подлежат возмещению, порядок их оплаты, а также сроки, в течение которых работодатель обязан произвести выплату. В качестве расходов, возмещаемых сотруднику, работающему удаленно, могут включаться потребленная в рабочем процессе электроэнергия, установленное программное обеспечение, включая программы по антивирусной защите для персональных компьютеров.

Какова позиция профильного министерства по данному законопроекту?

Он уже поступил на рассмотрение в Минтруд, где уже приступили к его изучению. По сообщению пресс-службы ведомства, в министерстве в целом положительно оценивают предложенный ФНПР подход, предусматривающий регламентацию некоторых спорных вопросов, возникающих в случае перевода сотрудника на удаленный режим работы.

Какова общая ситуация в стране с переводом сотрудников на «удаленку»

К настоящему времени более 30% российских предприятий приняли решение об увеличении продолжительности рабочего дня для занятых сотрудников с учетом перехода на удаленный режим работы. В то же время, как следует из данных некоторых проведенных опросов, более половины всех работодателей (54%) высказываются за возврат работников в режим «офисной» работы после окончания эпидемиологической ситуации, связанной с распространением COVID-19.

Наверняка, данный проект ФНПР будет одобрен. Вопрос только в том, сколько хозяйствующих субъектов и других организаций перейдут на «удаленку» в постоянном режиме после окончания пандемии коронавируса?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here