Российские

Муниципалитетам хотят вернуть право давать жильё участковым

В Думу выдвинут законопроект, который поможет участковым решить наболевшие проблемы с жильем. Муниципальные квартиры будут предоставляться от органов местного самоуправления. Претендовать на них смогут участковые уполномоченные и члены их семей.

Уже в весеннюю сессию депутаты собираются рассмотреть этот проект в первом чтении.

Сегодняшняя ситуация для участковых

На сегодняшний день участковые могут претендовать на служебное жилье, выделенное спецфондом МВД.

Квадратные метры выделяются в том случае, если участковый не обладает собственным жильем в муниципалитете, куда он был направлен для выполнения служебных обязанностей. Пользоваться квартирой вправе и члены его семьи, с которыми он проживает совместно.

Но случается, что жильем в конкретном районе МВД не располагает. Считалось, что в этом случае на помощь должны приходить местные власти.

Но тот закон, что позволял местным градоначальникам помогать полицейским с жилплощадью, не действует с начала 2017. Местные власти продолжают находить способы помочь участковым с жильем, ведь они заинтересованы в поддержании порядка на своей территории. При этом четко прописанного порядка нет, и власти могут оказаться вне правового поля.

МВД уточняет: с начала 2017 участковым предоставлено по стране больше 700 вариантов жилья. Это важно и для самих блюстителей порядка, ведь на июль 2019 нехватка жилья составляла 36% на 44 тысячи участковых по России. Служебное жилье необходимо 7% из них, это больше трех тысяч человек. К сожалению, специальный фонд МВД не располагает достаточным количеством квартир.

Суть законопроекта

Авторы законопроекта особенно акцентируют внимание: обращения представителей органов местного управления поступают в Думу регулярно. Их беспокоит, что органы контроля считают предоставленные участковым квартиры не целевым использованием средств в местных бюджетах.

Именно поэтому решено узаконить для местной власти возможность по обеспечению жильем участковых уполномоченных. Но при этом обязанности обеспечивать жильем каждого участкового на них возлагать не планируют. Муниципалитет будет иметь на это право и рассматривать каждый случай в отдельности. Проект призван обезопасить власти перед проверяющими органами.

Но правильно ли это – обеспечивать участковых жильем за счет государства? Ведь ни педагоги, ни медики на него не претендуют.

Ваш участковый хорошо работает? Знакомы с ним?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here