ДЕЛОВЫЕ

Экономист прогнозирует дефицит бюджета РФ в два раза выше ожидаемого

Глава Министерства финансов рассказал о базовых показателях национальной экономики, которые ожидаются к концу бюджетного года, о мерах по поддержке хозяйствующих субъектов, финансировании социальных обязательств, а также о возможном перераспределении бюджетных расходов.

Валовый национальный продукт и дефицит госбюджета

По словам Силуанова, в министерстве в качестве базового сценария рассматривают прогноз падения ВВП на 5%. В то же время дефицит федерального бюджета запланирован в пределах 4%.

Меры по поддержке экономики

Что касается суммы поддержки предпринимателей и отдельных отраслей экономики, Силуанов заявил, что из бюджета на эти расходы будут выделены дополнительные средства. Помимо этого, на поддержку экономики будут направляться и средства Фонда национального благосостояния, а также из дополнительных займов. И в общей сумме размер оказываемой помощи составит не менее 6,5% ВВП.

Министр отмечает, что в планах Кабмина нет намерений урезать расходы. Более того, они будут увеличены, в том числе с использованием указанных выше источников. С помощью данных средств предполагается покрыть расходы по текущим обязательствам, а также реализовать ряд антикризисных программ.

Что касается мер налогового стимулирования субъектов предпринимательской деятельности, они на данный момент находятся в процессе обсуждения. Силуанов подчеркивает, что властями обсуждается не вопрос снижения размеров тех или иных налоговых ставок, а именно создание таких стимулов, которые позволят бизнесу быстрее восстановить активность. Может быть и будут внесены небольшие налоговые послабления, но они не будут носить кардинальный характер.

Расходы по реализации проектов национального значения

В этом плане глава Минфина отметил, что по некоторым показателям данных проектов могут быть внесены уточнения. При этом в каждом случае, когда будут вноситься уточнения расходов, главным критерием станет возможность переноса финансирования мероприятий при условии, что они не повлекут за собой отрицательные последствия для экономики.

В отношении финансирования социальных обязательств министр заверил, что никаких изменений не запланировано, и все они будут реализованы в полном объеме.

Интересно, какими же все-таки будут меры по стимулированию экономики, и насколько они будут отвечать запросам предпринимателей?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here