Медицина

Ученые нашли новые опасные мутации коронавируса

Совместная группа ученых биологов и вирусологов, проведя исследования структуры вируса COVID-19 заявила, что обнаружила главную мутацию коронавируса на сей день. Проект Австралийских и Тайваньских ученых лишь подтвердил данные, распространенные ранее о том, что в мире существует как минимум 3 вида коронавируса: A, B, и C, и все они не отличаются по своей сути, однако, имеют различные особенности, которые позволяют им быстрее приспосабливаться к тем или иным условиям, в зависимости от климата и других факторов. На этот раз в вирусе, образец которого взяли у больного из Индии, была обнаружена значительная мутация, изменяющая его структуру.

По словам ученых эта разновидность патогена, к счастью, более уязвима для обнаружения иммунитетом человека, так как слабее взаимодействует со здоровыми клетками организма, давая ему вовремя вызвать правильный иммунный ответ. Тем не менее этот штамм является более опасным, чем все виды коронавирусов, обнаруженные ранее, включая SARS-COV-2 (атипичная пневмония). Во многом ситуация с COVID-19 очень похожа на ту, с которой человечеству пришлось столкнуться в начале 2000-х годов, когда азиатские страны страдали от SARS, однако, новый вирус быстро вышел из-под контроля и, к сожалению, распространился до масштабов мировой пандемии.

На данный момент в мире зарегистрировано более 2 миллионов заболевших COVID-19, среди которых 180 тысяч летальных случаев, выздоровело более 700 000 человек, однако, пока ученые не могут быть полностью уверены в том, что переболевшие коронавирусом не заболеют повторно. Почти в большинстве стран мира введены первоочередные меры по остановке распространения заболевания, такие как карантин и частичные ограничения на перемещения людей. Так как вирус был обнаружен довольно недавно, многие факты о COVID-19 остаются недоказанными. Пока страны принимают меры по предотвращению массового заражения, ученые во всем мире пытаются как можно быстрее разработать вакцину, а также понять, как действует вирус.

По данным Роспотребнадзора в России более 45 тысяч зараженных коронавирусом, большинство из них — жители густонаселенных городов и регионов, таких как Москва и Московская область, Нижегородская область и Санкт-Петербург. Большинство ученых сходятся во мнении, что карантин по состоянию на сегодня, является наиболее оправданным средством против нового вируса, эта мера должна сократить количество активных случаев заражения, разгрузить больницы и «выиграть время» для разработки, а также испытания вакцины.

Считаете ли вы самоизоляцию оправданной мерой?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here