Российские

В России запретили продажу алкоголя в жилых домах

России будет принят новый законопроект. После его публикации станет запрещено продавать алкогольную продукцию в помещениях общественного питания с площадью меньше, чем 20 квадратных метров. Закон действует только на те заведения, которые расположены в многоквартирных жилых домах, а также на прилегающих к ним территориях. Этой проблемой занимается комитет по вопросам аграрной политики и потребительского рынка уже с конца прошлого года, и за это время успешно был разработан необходимый указ в соответствии с просьбами населения регионов.

Причиной законопроекта можно назвать многочисленные просьбы жителей многоэтажных зданий, которые жаловались на неоднократные нарушения общественного порядка в связи с употреблением гражданами алкоголя и других спиртосодержащих продуктов. Как утверждает Государственная Дума РФ, большая часть населения в регионах относится отрицательно к заведениям, продающим алкогольную продукцию в жилых зонах. Такие помещения получили в народе насмешливое название – «наливайки».

Однако у главы каждого отдельного региона есть определённый выбор в осуществлении, то есть законопроект реализуется на усмотрение администрации и имеет две основные формы. В первом варианте продажа алкоголя в зданиях общественного питания в многоэтажных жилых домах будет полностью запрещена без каких-либо уступок со стороны власти. В другом случае должны быть введены требуемые дополнительные ограничения, которые увеличат минимальную возможную площадь аналогичных магазинов. К таким заведениям относятся помещения, осуществляющие продажу готовых кулинарных изделий, кондитерской продукции, а также полученных товаров.

Законопроект вступит в силу только по прошествии десяти дней с момента его официального объявления властями. В первой версии данного закона решение было принято на основании постановления жителей многоэтажных домов, которое было установлено на общем собрании. Далее произошли некоторые необходимые изменения, и депутаты Государственной Думы отказались от этой идеи. Совет Федерации Федерального Собрания РФ оказал значимое содействие для этой инициативы своей поддержкой.

А как Вы считаете, стоит ли принимать этот законопроект, который сможет многое поменять в жизни россиян?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here