Российские

В Калининграде вводят пропуска на передвижение граждан

Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, с 16 апреля передвижение населения по территории области будет осуществляться под более строгим контролем в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Новые правила

Начиная с четверга, 16 апреля, граждане обязаны документально подтверждать необходимость поездки на работу. Эта мера принята по решению оперативного штаба региона по контролю за коронавирусом и утверждена указом губернатора области.

Жители, покидая свое место жительства, обязаны взять с собой документ, удостоверяющий личность. Дети младше 14 лет могут находиться на улице только в сопровождении законных представителей.

Теперь граждане, находящиеся вне места проживания или осуществляющие поездки на личном или общественном транспорте, обязаны подтвердить это производственной или служебной необходимостью: они должны иметь при себе справку, оформленную работодателем, служебное удостоверение либо документ об участии в добровольческой деятельности. Граждане вправе использовать перечисленные документы только в служебных целях.

Допускается передвижение по территории Калининградской области при наличии удостоверения личности в следующих случаях:

  • обращение за срочной медицинской помощью;
  • посещение ближайшего магазина;
  • выгул домашних животных;
  • вынос мусора;
  • поездка на личном автотранспорте на дачу в целях самоизоляции.

Это общие правила режима самоизоляции в условиях пандемии коронавируса в России.

Текущая ситуация

По данным регионального оперативного штаба к середине апреля в Калининграде обследовано более 8000 человек на коронавирус COVID-19. Было выявлено 79 случаев инфицирования, 24 человека выздоровели, один заболевший скончался. 680 человек находятся под наблюдением, из них 19 помещены в обсерватор.

В Калининградской области режим самоизоляции в связи с COVID-19 действует с 26 марта. Еще раньше в этой части страны временно прекратили деятельность спортивные и развлекательные учреждения и организации, торговые центры, салоны красоты, кафе, рестораны и столовые. Продолжают работать лишь службы доставки заказов.

В условиях самоизоляции в настоящее время живет большинство населения РФ. Как жители Калининградской области относятся к новым правилам, введенным в регионе?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here