Медицина

Добровольцы испытывают на себе действие экспериментальной вакцины от COVID-19

В штате Вашингтон была введена первая экспериментальная вакцина от COVID-19, вируса, заставившего застыть весь мир. Дженнифер Халлер – первый человек, которому ввели лекарство. Американка из Сиэтла рассказала о своих ощущениях и побочных эффектах вакцины.

44-летняя женщина подписала документы, в которых говорилось, что она осознает возможные риски. Она знала, что в ходе испытаний могут возникнуть побочные эффекты. Дженнифер Халлер сказала, что не до конца понимала, на что подписывается.

По ощущениям прививка напомнила ей вакцину от гриппа. Номер препарата – мРНК-1273.

Она чувствовала, что делает большое дело, что она может стать полезной для общества. Это вдохновляло ее и придавало сил и уверенности в своем решении. От вакцины не было раздражения, больно тоже не было.

После прививки у Дженнифер поднялась температура. Но повышение было в пределах нормы. Весь второй день у нее болела рука, в которую делали укол. На третий день американка снова почувствовала себя хорошо. Больше никаких эффектов она не почувствовала.

После введения вакцины испытуемую оставили на карантин. За ней будут наблюдать опытные врачи, которые смогут оценить действие лекарства и его безопасность. Позже ей введут эту вакцину повторно. В научном эксперименте приняли участие 44 добровольца. Наблюдение за испытуемыми продлится до весны 2021-го года.

Вакцину мРНЛ-1273 сначала тестировали на животных. Эксперимент дал положительный результат, поэтому исследователи решили, что можно попробовать ввести вакцину людям.

Алексей Кабанов – научный сотрудник ГНЦ ВБ «Вектор», сообщил, как проходят испытания вакцин от вирусов на человеке в России. Ранее он был добровольцем в таких исследованиях. Кабанов писал, что все добровольцы проходят скрининг. Если человек подходит по состоянию здоровья, он подписывает документы и проходит вакцинацию. В течение суток (или дольше) после введения вакцины все испытуемые находятся в стационаре. Всем добровольцам регулярно измеряют температуру, проверяют место укола. Если все проходит нормально, они отправляются домой. Однако каждый испытуемый обязан регулярно сдавать анализы и приходить к врачу на осмотр.

Участники испытаний делятся на 3 группы. Первая группа получает минимальную дозу. Второй группе вводится максимальная доза. Третьей группе максимальную дозу вводят 2 раза. В России испытания начнутся уже в июне.

Вопрос только в том, будет ли вакцина эффективна. Будете ли Вы вводить вакцину себе и своим детям, если ученые решат, что она эффективна и достаточно безопасна?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here