Медицина

Россиян предупредили о заражении коронавирусом через еду

Совет экспертов Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» дал рекомендации о том, как необходимо очищать продукты продовольствия, чтобы не заразиться от них новой коронавирусной инфекцией. Советы организации были переданы в редакцию «Ленты.ру».

Эксперты объяснили, что риск заражения COVID-19 через продовольственные продукты невысок, однако, в теории такая вероятность имеет место быть. К примеру, большую угрозу представляют продукты, которые не нуждаются в термической обработке, — это фрукты и овощи.

«В теории, если человек, зараженный коронавирусом, чихнет на фрукт, оставив на нем свою биологическую жидкость, а вы после этого съедите данный фрукт, то риск инфицирования COVID-19 все-таки есть. Но на практике шансы снижаются», — заверяют работники «Росконтроль».

Эксперты призывают граждан хорошо промывать растительную пищу перед употреблением водой, удаляя все поверхностные загрязнения.

Аналогично стоит относиться и к продуктам в потребительской таре. Работники организации «Росконтроль» считают, если вирус оказался на поверхности упаковки (к примеру, банке йогурта и бутылки с водой), а человек потрогал их и затем перенес бактерии на лицо, то есть вероятность заражения. Однако она также невелика и составляет всего несколько процентов. Специалисты сообщают гражданам, что коронавирус не может продолжительное время находится на поверхностях, не способен размножатся в еде и относительно быстро умирает без носителя. Если рассматривать ситуацию с данной стороны, то максимально безопасным продуктом для употребления в пищу считается мясо.

Эксперты советуют подвергать любую еду термической обработке высокими температурами. SARS-вирус подвергался многочисленному анализу, который показал, что этот тип вируса полностью прекращает свою жизнедеятельность за несколько минут при температуре 149 градусов.

«Такое тестирование с коронавирусом еще не проводилось, но можно предположить, что при данной температуре COVID-19 будет вести себя аналогично», — говорят сотрудники «Росконтроль».

До этого эксперты рассказали, как нужно посещать супермаркеты в период эпидемии. По их мнению, посещать магазины лучше в тот период, когда в нем наблюдается наименьшее количество покупателей, — то есть в утренние и вечерние часы. Для похода в супермаркет необходимо выбрать одежду, не впитывающую загрязнения на своей поверхности. Перед возвращением в дом рекомендуется протереть ее салфеткой, смоченной в дезинфицирующем растворе.

Соблюдаете ли вы рекомендации «Росконтроля»?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here