Медицина

Диетолог рассказала о правильном питании в условиях карантина

Карантин явился серьезным испытанием для многих россиян. Вынужденное безделье и постоянные стрессы от неутешительной ситуации в мире гонят людей к холодильникам, ломящимся от запасов съестного, сделанных на случай дефицита продовольствия. Стремление постоянно хрустеть печеньками, перекусывать бутербродами и пить чай с конфетами приводит к неминуемому набору веса.

Профессор-диетолог М. Мартинес-Гонсалес (США) дал ряд рекомендаций, как избежать накопления лишних килограммов в период карантина.

Лучшая диета — средиземноморская

По мнению профессора, основой рациона должна быть средиземноморская диета. Кроме того, необходимо есть побольше овощей и фруктов. Хлеб, особенно цельнозерновой, сдобренный маслом оливок первого отжима, не только вкусен, но и полезен. Хотя бы трижды в неделю в меню надо включать рыбу, она является источником белка и полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Яйца следует есть 3-4 раза в неделю; очень полезно еженедельно съедать по три горсти орехов и сухофруктов.

Никакого фастфуда!

Диетолог настоятельно советует отказаться от еды этой категории, она содержит много соли и низкокачественных жиров. Гамбургеры, картофель фри, колбасные изделия, молочные десерты, сладкая газировка способствуют быстрому набору лишних килограммов, особенно в период вынужденной малоподвижности.

Если нет свежих продуктов…

Конечно, в идеале следует употреблять свежие продукты. Однако возможности их приобретения в период изоляции ограничены, поэтому вполне допустимо готовить еду из замороженных мяса, птицы и рыбы. Не следует отказываться и от консервированных кабачков и бобовых; рыбные консервы также могут разнообразить рацион находящихся в изоляции. При употреблении подобных продуктов следует обращать внимание на количество содержащейся в них соли.

Важно есть по графику

Профессор подчеркивает важность соблюдения режима питания; не следует искать в холодильнике успокоения или спасения от безделья. Желание «внепланово» перекусить следует останавливать вопросом, действительно ли еда снимет тревогу или послужит развлечением?

И последняя рекомендация диетолога: хотя бы один раз в день проводите совместную трапезу; пусть за общим столом соберется вся семья, не отвлекаясь на телевизор и смартфоны.

Вы тоже заметили, что стали больше есть на карантине?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here