Ит

«Яндекс» проводит мониторинг уровня самоизоляции населения

«Яндекс» начал осуществлять отслеживание индекса самоизоляции через собственные приложения. Этот индекс был разработан специалистами компании с использованием анонимных данных, находящихся в открытом доступе. Эти данные получены через приложения компании.

Как работает система

Компания «Яндекс» задалась целью проследить, сколько людей находятся дома и соблюдают карантин, который был введен недавно из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Шкала уровней самоизоляции состоит из шести значений — от нуля до пяти. Ноль означает, что карантин почти никто не соблюдает, и на улицах отслеживаемых городов многолюдно, как в часы пик. Высший бал 5 означает, что улицы пусты, и всё население города находится дома, как будто на улице глубокая ночь. Вся поступающая от приложений информация обезличена и анонимна.

Охват мониторинга

Пока в данный момент мониторинг ведется только в крупных городах с населением более миллиона жителей. У проекта есть своя страница в интернете, где можно посмотреть индексы самоизоляции в столице страны, а также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и крупных городах некоторых соседних стран. Там же можно посмотреть и графики самоизоляции, рассчитанные по дням. В ближайшее время «Яндекс» планирует расширить мониторинг и начать отслеживать индексы самоизоляции и в других более маленьких городах, с населением выше 50 тысяч жителей.

Влияние самоизоляции на людей

Сотрудники компании «Яндекс» замечают, что карантин и самоизоляция повлияли на поведение наших сограждан. Специалисты компании ведут статистику использования приложений и замечают, что люди стали больше времени проводить в интернете и чаще пользоваться развлекательными сервисами «Яндекса» — «Яндекс. Дзен», «Кинопоиск» и другие подобные приложения, позволяющие занять свое свободное время.

Так как люди стали меньше пользоваться транспортом и реже выходить из дома по своим делам, соответственно уменьшилась частота использования сервисом «Яндекс Навигатор». Практически никто теперь не пользуется сервисом «Метро», отметили в компании.

Сотрудники компании «Яндекс» поддерживают карантин, заботу о здоровье граждан и советуют по возможности не покидать свои дома и принимать все меры предосторожности, противовирусной профилактики и личной гигиены.

А как карантинные меры и вынужденная самоизоляция повлияли лично на вас?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here