Ит

В РФ разработан обеззараживатель воздуха для борьбы с коронавирусом

В стране принимаются необходимые меры с пандемией, унесшей на всей планете многочисленные жизни. Россия ввела неделю выходных, льготы для бизнеса и продлевает больничные листы. В обращении к гражданам президент Владимир Путин поведал о предстоящих задачах, направленных на борьбу с COVID-19. По его словам, не следует полагаться на русский авось, а со всей серьезностью отнестись к угрозе, которую несет в себе эпидемия.

Научный состав инновационного центра «Сколково» придумал метод борьбы с опасной инфекцией. Эксперты представили технологию, абсолютно безвредную для человеческого организма. На сегодняшний день в целях дезинфекции воздуха и поверхностей применяют растворы на основе спирта и хлорки с резким запахом и отрицательным воздействием на организм человека.

Новые разработки по противостоянию коронавирусу

Сайт Министерства науки и высшего образования сообщает об открытии студентами МГТУ «СТАНКИН» антибактериального средства, обеззараживающего воздух. В связи со срочными запросами, вызванными распространением вируса, был создан мобильный ультрафиолетовый облучатель-рециркулятор воздуха.

Устройство забирает воздух через противопылевой фильтр, после чего его обезвреживает посредством ультрафиолетового ионизирующего излучения. Поскольку аппарат не представляет опасности, его можно использовать при наличии в помещении людей. На данный момент изобретатели готовят его к сертификации.

В дальнейшем подобные приборы намереваются широко применять в аудиториях ВУЗов для очистки воздушного пространства. Кроме распыления в воздухе, ими можно обрабатывать медицинские маски и разнообразные поверхности.

Национальный проект «Наука»

Глобальная проблема коронавируса требует со стороны населения и властей решительных действий. Большая надежда ложится на отечественных ученых, которые могут помочь победить нашествие пандемии. К 2024 г. предполагается реализовать новый научный проект, подразумевающий увеличение количества разработок и патентов на изобретения. Старт объявлен уже в настоящее время. Для этого планируется израсходовать более 625 млрд рублей.

На территории Российской Федерации будут функционировать 15 научно-образовательных центров мирового масштаба. Помимо этого, введутся в эксплуатацию установки класса «мегасайенс». Как результат, будет сформирована комплексная система подготовки персонала для научных изысканий и педагогов.

Считаете ли вы новые разработки ученых актуальными в условиях вспыхнувшей пандемии?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here