Российские

Путин провёл совещание с правительством по коронавирусу

Владимир Путин провел совещание с Кабмином. Встреча на 100% была посвящена ликвидации и предупреждению негативных экономических последствий пандемии. Известно, что большинство участников заседания вместе со своими ведомствами уже давно перешли в режим работы 24/7, впервые реализовав эту практику после обращения Путина к нации.

Во вступительном слове Президент отметил, что ежедневно общается с каждым из присутствующих, а также выразил надежду, что формат дистанционного совещания, с применением видеосвязи не повлияет на его эффективность, и работа по нейтрализации и смягчению воздействия коронасируса на экономику будет продолжена.

Борьба с последствиями инфекции

Председатель Правительства Мишустин отчитался о том, что в бюджете зарезервировано почти 1,5 триллиона рублей на борьбу с последствиями эпидемии коронавируса.

По итогам заседания было решено изменить процедуру банкротства до элементарной и временно отменить плату за неё. То есть теперь от долгов, превышающих 50000 рублей, можно избавиться почти в онлайн режиме. Для этого необходимо написать заявление на портале Государственных Госуслуг в МФЦ. Для этого будут внесены изменения в соответствующие законодательные акты.

Помощь малому и среднему бизнесу

Было принято решение о выделении средств на поддержку предприятий. Финансировать их предполагается через льготные кредиты на выплату зарплат сотрудникам, работающим в этих организациях. Для этих целей в бюджете зарезервировано 150 млн. руб. Займы будут носить краткосрочный и целевой характер, а обеспечивать их будут гарантии ВЭБ.

Кроме этого, в качестве меры поддержки было предложено запретить заморозку расчётных счетов предпринимателей. То есть вводится мораторий на приостановку банковских операций юридических лиц, которая может быть вызвана требованиями судебных приставов, налоговых органов и прочих контролирующих и исполняющих организаций.

Последние сводки

На сегодняшний день коронавирусной инфекцией, которая распространилась по миру из Китая, заражено более 1 млн. человек. Заболевшие есть почти в каждой стране. Среди лидеров по количеству заболевших и умерших Италия и США. А также Франция, Иран и Великобритания.

В России основной удар пришёлся по Московскому региону. Все предлагаемые Правительством решения призваны остановить распространение болезни.

Поможет ли всё это стране не оказаться в экономической яме?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here