Российские

Путин ввел штрафы и сроки за нарушение карантина

В России продолжается борьба с распространением коронавирусной инфекции. В целях максимальной локализации болезни и снижения количества контактов между гражданами в стране был введён недельный выходной, который постепенно превратился в режим самоизоляции, а в некоторых регионах в настоящий карантин. Из дома запрещено выходить под угрозой крупных штрафов. И вот появились новые сообщения на эту тему.

Новая мера в борьбе с коронавирусом

Президент Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым ужесточается уголовное наказание по отношению к нарушителям санитарно-эпидемиологических правил и норм. Под закон попадают и нарушители режима карантина, по сути, действующего на территории России. В подписанном виде с этим законом подробно можно познакомиться на портале правовой информации, где он уже опубликован.

Согласно прописанным в документе нормам, в случаях нарушения инфицированным человеком правил соблюдения санитарной безопасности, которое повлекло за собой массовое заражение, он может быть привлечён как выплате штрафа до 1 млн рублей. Другие формы наказания, зависящие от обстоятельств:

  • лишение права занимать определенные должности;
  • лишение права заниматься определенной деятельностью;
  • лишение свободы до 3-х лет.

Если нарушение было спланировано и совершено умышленно, а его последствием оказалась смерть человека, штрафные санкции ужесточаются до 2 млн. руб. в виде денежного или 5 лет тюремного срока. Нарушителю, действия которого привели к массовой гибели людей грозит до 7 лет лишения свободы.

Как было до Закона

Нынешняя редакция Административного и Уголовного кодексов Российской Федерации предусматривает максимальные наказания за эти же преступления в следующем виде:

  • штраф 80 тысяч рублей;
  • 1 год лишения свободы.

Глава государства подписанием указанного Закона пытается пресечь безответственное поведение некоторых граждан России, которые в период объявленных внесрочных выходных вместо заявленных медиками и правоохранительными органами рекомендаций решили заняться собственными делами. А они, в свою очередь, могли лишь увеличить скорость распространения коронавируса по территории страны. В частности, многие отправились отдыхать на природу или прогуливаться в парках.

Стоит напомнить, что вирус, гуляющий по планете, передаётся от человека к человеку как при физическом контакте, так и воздушно-капельным путём. Следует помнить о мерах предосторожности и обезопасить себя и свою семью.

Вы согласны с ужесточением мер?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here