Общество

Полярники рассказали, как пережить изоляцию

Как с пользой провести время в режиме самоизоляции? Этим вопросом с учетом нынешней эпидемической ситуации задаются миллионы людей во всем мире. Сотрудники нац.парка «Русская Арктика» дали совет, как с пользой для себя провести время в период вынужденного заточения. По долгу службы, они по несколько месяцев проводят в условиях изоляции в Заполярье.

Артём Поликарпов — специалист отдела экологического просвещения и туризма нацпарка «Русская Арктика» во время командировок руководствуется 3 основными правилами:

Избегать конфликтов с людьми, которые окружают тебя в условиях изоляции. Негативная атмосфера может пагубно сказаться на психологическом состояние и, как следствие, даже здоровье.

Сосредоточиться на работе. Если организовать трудовую деятельность в условиях изоляции не представляется возможным, можно потратить время на саморазвитие. Например, читать книги или начать изучать иностранные языки. Свободное время необходимо тратить с пользой даже в условиях самоизоляции. В процессе деятельности гораздо проще психологически пережить вынужденные условия заточения. А ещё важно не забывать о свежем воздухе. Артём Поликарпов, когда работал на ледоколе, гулял по палубе. В условиях квартир специалист советует проводить немного времени хотя бы на балконе. А ещё не забывать про тренировки — для общеукрепляющих упражнений не потребуются специальных тренажёров и большая площадь.

Запастись продуктами, средствами личной гигиены, лекарствами. Полярник советует полностью обеспечить себя товарами первой необходимости, которые необходимы для создания комфортных условий в вынужденном заточении.

А вот сотрудница отдела экологического просвещения и туризма национального парка «Русская Арктика» советует в период изоляции отказаться от интернета. Некоторое время она работала на стационарной базе «Омега». Она месяц не выходила в интернет. Специалист признаётся: было тяжело не поддерживать связь с родными и близкими, но зато благодаря отказу от всемирной паутины во время командировки специалист отдохнула от общения с внешним миром и смогла полностью сосредоточиться на выполнении поставленных задач.

А какие способы пережить самоизоляцию можете посоветовать вы?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here