Мировые

Ученые обнаружили у панголинов коронавирус, похожий на SARS-CoV-2

Исследуя малайских панголинов, которые не так давно были завезены в Китай, учёные обнаружили у них вирус сильно похожий на SARS-CoV-2, который и отвечает за распространение пандемии коронавируса по всему миру. Результаты исследований группы китайских учёных всегда можно обнаружить в популярном научном журнале Nature.

Все данные, известные на текущий момент, говорят о том, что первоначальным носителем этого вируса были летучие мыши. Однако, чтобы вирус перешёл от летучих мышей на человека, для этого требуется ещё один переносчик, выполняющий роль промежуточного звена между летучей мышью и человеком. В коронавирусных эпидемиях, которые были зафиксированы до этого, и вызванные вирусами SARS-CoV и MERS-CoV, в качестве промежуточного звена выступали дромадеры и пальмовые циветты, коронавирус обнаруженный у них на 99,8% совпадал с коронавирусом, обнаруженным у человека.

Что же касается современного коронавируса SARS-CoV-2, который вызвал пандемию, то найти промежуточное звено до сих пор пока не удалось. Одной из причин этого является то, что рынок морепродуктов, который сыграл большую роль в возникновении и распространении современного варианта коронавируса, был полностью ликвидирован, поэтому найти какое именно животное стало промежуточным звеном сейчас крайне сложно.

Кандидатов на эту роль китайские учёные называли несколько — это опять же циветты, а также змеи. У этих животных были найдены похожие вирусы коронавируса, однако, они были недостаточно близкими с SARS-CoV-2, который сейчас активно передаётся от человека к человеку.

Последнее исследование малайских панголинов говорит о том, что именно они являются одним из наиболее вероятных кандидатов на роль промежуточного звена между летучими мышами и человеком. Мясо этих животных — признанный деликатес в Китае, сами же животные завозятся из Малайзии незаконно. Панголины ценны своей чешуёй, которая используется в китайской народной медицине.

По результатам исследований этих животных, проведённых китайскими учёными совместно с австралийскими коллегами, коронавирус, найденный в них, примерно на 92% схож с SARS-CoV-2, что делает их наиболее вероятными претендентами на роль промежуточного звена.

А как вы считаете, какое именно животное стало промежуточным звеном при передаче коронавируса от летучих мышей к человеку? Были ли этой малайские панголины или может кто-нибудь ещё?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here