ДЕЛОВЫЕ

Минобрнауки отменило проверки в вузах из-за коронавируса

Министерство науки и высшего образования РФ прекращает проводить проверки в научных институтах, университетах и других подведомственных организациях. Основной причиной для принятия такого решения стала эпидемия короновируса. Приказ об этом подписал министр Валерий Фальков.

В приказе, который попал в руки журналистов многих изданий сообщается, что по причине быстрого распространения новой короновирусной инфекции внеплановые и плановые проверки в подведомственных учреждениях прекращаются.

Помимо отмены внеплановых и плановых проверок, в приказе также говорится о том, что все служебные командировки, которые необходимы для осуществления проверок образовательных учреждений, отменяются. Все сотрудники, принимающие участие в проверках, прекращают свою деятельность и возвращаются на свои рабочие места.

Правила, указанные в приказе, будут соблюдаться до тех пор, пока не выйдет приказ, отменяющий их, об этом говорится в самом приказе.

Одним словом, меры направленные на борьбу с короновирусом дошли и до образовательной сферы, что неудивительно, так как молодые люди считаются одними из основных разносчиков инфекции, вопреки первоначальному мнению они также находятся в зоне риска. Теперь многие учебные учреждения не будут проверяться, судя по всем до тех пор, пока эпидемия коронавируса не пойдёт на спад.

Напомним, что в конце 2019 года в китайском городе Ухань произошла вспышка заболеваний, которые были вызваны новым коронавирусом. В итоге за небольшой период времени больные на коронавирус появились в 130 странах мира. Из-за чрезвычайной опасности этого заболевания, а также его быстрого распространения, Всемирная Организация Здравоохранения признала его пандемией. Многие страны принимают различные меры для борьбы с набирающим обороты короновирусом, среди которых отмена авиарейсов, перевод многих сотрудников на удалённый режим работы, отмена поездов и другие меры.

На текущий момент в мире насчитывается более 180 тысяч заболевших на коронавирус, заболевание привело к смерти порядка 7 тысяч людей, однако, по мнению медиков, пик пандемии ещё не пройден. В России было зарегистрировано 114 случаев заболевания коронавирусом.

А как вы считаете, правильно ли поступает министерство образования и науки, что отменяет проверку образовательных учреждений из-за вспышки коронавируса? Можно ли назвать такие меры избыточными или может быть, напротив, малоэффективными?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here