ДЕЛОВЫЕ

Биткоин рухнул уже на 30%: стоит ли избавляться от криптовалюты?

Заменит ли криптовалюта золото? Мысли о том, что такое, возможно, высказывались трейдерами неоднократно. К сожалению, это лишь попытка выдать желаемое за действительное.

Называют криптовалюту защитным активом лишь те, кто зарабатывает на ее продаже деньги, особенно в связи с «вирусным кризисом».

Вслед за обвалом мирового рынка пришел в упадок и «биток». Его стоимость резко снизилась на 30%, что в переводе на деньги составляет порядка 30 млрд. долларов. Уже 13 марта единицу можно было продать за 5000 долларов. Инвесторы массово сдавали монеты и позиции на площадках. В течение нескольких часов лишь на одной бирже было слито валюты на более 600 млн. дол.

Рост стоимости пришелся на 2015 год, дальше последовал упадок. Вполне реально ожидать нового подорожания.

Что говорят эксперты?

Ян Арт, эксперт финансового рынка, указал на причину недоверия к криптовалюте в целом — отсутствие свойств защитного актива.

В правовом порядке нужно регулировать свойства на мировых рынках, но этого не происходит. Следовательно, спекуляции по этому поводу раздуты.

В 2019 году на саммите «большой двадцатки» пытались обсудить вопрос легитимности криптовалют, но взяли паузу в этом решении.

Защитный актив можно в любой момент обменять на более востребованное благо. Например, бабушка на рынке за еду может рассчитаться золотой цепочкой. Вряд ли кто-то захочет взять в обмен виртуальную монету.

В хранилищах центральных банков мира есть золото, а не криптовалюты. Ликвидность актива должна быть высокой даже в самое критическое время.

Чего ожидать от виртуальных денег?

Понятно, что криптовалюта не обладает указанными свойствами. Хотя сдвиги в этом направлении есть, они незначительны. Только Сингапур и Швейцария пытаются придать ей экономический статус. Но здесь в первую очередь ожидают решений от США, на что могут уйти годы.

Национальные банки будут искать выгодный для всех выход из положения. Разумеется, запрета не будет.

Ещё одна проблема в признании — невозможность подтвердить право собственности и безопасность. Наоборот, его считают незащищённым активом из-за низких котировок на рынке.

Биток — это венчурный актив, подходит не для инвестиций, а как платежное средство. Рост в цене происходил вместе с общим ростом фондовых рынков. Как только стоимость падала, интерес к виртуальным монетам угасал.

Даже без регулирования цифровая валюта уже является платежным средством во многих странах и ее функции будут только расширяться. Для инвестиции она интересна лишь профессионалам и спекулянтам, пытающимся выиграть на шумихе.

Продажи на черном рынке будут и это может привести к разочарованию или здравому отношению к криптовалюте.

А вы потратили бы деньги на виртуальные монеты? Как относитесь к ним?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here