Мировые

США и Канада договорились закрыть границу

18 марта Президент США Дональд Трамп заявил о том, что состоялось собрание высших официальных лиц обеих стран, на котором было принято решение о наложении временного ограничения на передвижение частных лиц между странами. Ограничения в первую очередь коснутся «необязательных» и «несрочных» поездок частных лиц из США в Канаду и обратно. Пока полное закрытие границы не планируется, однако, чиновники обеих стран не исключают такой возможности в будущем, если полумеры не помогут остановить распространение коронавируса COVID-19.

Дональд Трамп подчеркнул, что при этом экономика стран не должна пострадать, и обычные грузовые перевозки будут проходить по старым схемам, однако, возможны дополнительные меры предосторожности: проверки водителей и персонала на наличие симптомов, дезинфекция транспорта и товаров.

«Мы закрываем границу по взаимному договору, на неопределенное время. Это коснется только необязательных передвижений. Торговые связи при этом пострадать не должны», — заявил президент США в Twitter.

Глава Соединенных Штатов Америки подчеркнул, что сообщит дополнительные детали ситуации позже.

Телекомпания CNN на своем канале заявила, что Канада, стала первой страной в Северной и Южной Америке, которая предложила такие радикальные меры для замедления распространения респираторного вируса. В то же время США почти сразу после объявления коронавируса пандемией ввели жесткие ограничения на передвижение людей, приезжающих и прилетающих из-за границы, например, из Евросоюза, Великобритании, Ирана, Китая и Ирландии.

На данный момент подобные меры приняты и внутри самих Соединенных Штатов. Как стало известно ранее, департамент здравоохранения США сообщил об обнаружении заболевших коронавирусом COVID-19 во всех 50-ти штатах. До недавнего времени Штатом, где не было обнаружено заболевших, была Западная Вирджиния.

По состоянию на 18 марта общее количество людей, которые заразились новым респираторным вирусом составляет чуть более 200 тысяч человек, при этом смертность составляет от 2 до 4 процентов, примерно 8 тысяч заболевших скончались, и более 80 тысяч полностью выздоровели.

Напомним, что эпидемия коронавируса была признана пандемией, когда всемирная организация здравоохранения сообщила, что заболевшие вирусом есть на всех континентах. По предварительной информации пандемия началась как локальная эпидемия в Китайском городе Ухань, провинции Хубэй в январе текущего года. В том же городе неделей позже, умер первый пациент. Пока для вируса не найдена действенная вакцина и он изучен поверхностно, поэтому единственное, что может спасти от заражения — отсутствие контактов с зараженными и соблюдение правил личной гигиены.

Какие меры предосторожности предпринимаете вы?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here