Медицина

Как правильно мыть руки, чтобы не заразиться коронавирусом?

Сейчас, на волне эпидемии, правила личной гигиены приобрели большую актуальность. По словам специалистов, правильное мытьё рук может снизить риск заражения коронавирусом и его распространения. На ладонях могут быть множество возбудителей болезней — ротовируса, гриппа и даже сальмонеллы.

Коронавирус, кстати, использует тот же способ распространения — воздушно-капельный путь, то есть вирус распространяется, когда человек кашляет или чихает. Капли попадают в организм, когда люди прикасаются немытыми руками лица. Всемирная организация здравоохранения напомнила всем, как правильно мыть руки. Инструкция пригодится всем.

Самой важной мерой защиты от передачи вредных микроорганизмов и инфекций является простая гигиена рук. Быстрое полоскание никак не поможет избавиться от вредных бактерий на руках. После посещения общественных мест, особенно после контакта руки с дверными ручками, деньгами, всегда нужно мыть руки.

Нужно продезинфицировать те вещи, которые всегда в руках — смартфон, ключи и т.д. Контакты с другими людьми должны быть минимизированы, будь то поцелуи и рукопожатия. Лучше всего носить с собой влажные спиртовые салфетки или дезинфицирующий гель, чтобы не искать кран с водой после каждого контакта.

Недавно был проведён один интересный эксперимент. На руки нанесли гель, который имитирует поведение бактерий, и помыли их несколько раз. После каждого мытья руки помещались под ультрафиолет. Оказалось, что тщательное мытьё рук в течение 30 секунд достаточно, чтобы смыть большинство бактерий с поверхности кожи. Эксперимент подтвердил, что необходимо мыть руки тщательно, так как это поможет снизить риск заражения и предотвратит распространение опасных бактерий.

ВОЗ опубликовала на своём сайте памятку о том, как следует мыть руки. Нужно выполнять различные движения кистями рук: потереть ладони и пальцы о друг друга, чистить пространство под ногтями. Руки нужно мыть с мылом, не жалеть на процедуру хотя бы полминуты.

Руки нужно мыть так:

  • Сначала увлажнить руки водой.
  • Взять столько мыла, чтобы оно покрыло всю поверхность рук.
  • Потереть ладони о друг друга.
  • Потереть одной кистью тыльную сторону другой кисти. Повторить на другой руке.
  • Переплести пальцы.
  • Обхватить большой палец и потереть его. Повторить на другой руке.
  • Ополоснуть руки водой.
  • Высушить руки одноразовым полотенцем.
  • Этим же полотенцем закрыть кран.

А вы соблюдаете меры по борьбе с болезнями?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here