Российские

России не грозит дефицит еды в связи с коронавирусом

Какие только вирусные напасти не преследовали человечество в последние полвека: ВИЧ, различные животные и птичьи разновидности гриппа еt cetera. Но появившийся в конце 2019 г. в Китае коронавирус (COVID-2019, с февраля т. г. SARS-CoV-2) побил все рекорды, причем не по смертности, а по стремительно охватившей практически весь земной шар панике. Даже не имея последних статистических данных понятно, что целый ряд супер болезней, а также обычных старческих недугов, забирают в мире жизни миллионов, а отдельные, такие как ишемическая болезнь сердца и инсульт, по полтора десятка миллионов жизней людей в год.

Страх и паника

Жители отдельных стран Западной Европы, которая ставилась России всегда в пример выдержанности и спокойствия, «сметают» с прилавков магазинов все подряд, как перед точной известной датой начала «большой» войны. В странах с высокой культурой, к примеру, в Австралии и Японии, из-за нехватки медицинских масок обматывают лицо специальной бумагой… изготовленной для туалета.

А вот жителям России, которые в XX веке и не такое видывали, а многие испытали и на себе лично, все нипочем. Поэтому выступление Ольги Веденьевой из руководства Роспотребнадзора Ленинградской области стоит поддержать. Она высказалась в том смысле, что где коронавирус и, причем здесь дефицит еды, которого никогда не будет. Ну насчет «никогда» в России зарекаться нельзя, но то, что ситуация с пневмонией в подотчетном ей регионе стабильна, в это охотно верится.

Один из руководителей «Союза потребителей России» Анатолий Голов высказал банальную, но верную вещь, что люди в паническом состоянии совершают неадекватные поступки, в том числе закупая продукты сверх всякой меры. После окончания периода всеобщего страха и паники, все обычно приходит в норму, кроме испортившихся продуктов.

Послесловие

А реально о том, что в России нет массовой истерии и атмосферы всеобщего страха по поводу коронавируса, свидетельствует факт отсутствия озлобления против всего китайского и самих китайцев. То есть в центральной части страны некие опасения имеются, а вот на Дальнем Востоке очень сожалеют, что в связи с карантином до 01.04.2020 г. закрыта граница и прекращено поступление китайских товаров.

Как Вы считаете, адекватна ли поднятая вокруг коронавируса шумиха, вызвавшая пандемию паники и страха в развитых странах мира (будто бы реально вернулась из времен Средневековья «черная смерть»), с мизерным числом смертельных исходов от заболевания коронавирусом, несравнимых с количеством смертей от обычных болезней, тем более среди пожилых людей?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here