Ит

Молодёжь будущего не найдёт работу

Активное внедрение роботов в производство и определенные услуги приводит к тому, что рынок труда через несколько лет ждет серьезный переворот. Уже в ближайшие четыре-пять лет будут видны первые изменения. Многих коснется безработица.

Через три месяца пройдут выпускные балы в школах и миллионы вчерашних школьников будут выбирать ВУЗ для дальнейшего обучения. Невероятно, но большинство из будущих выпускников никогда не будут работать по специальности, которую им предстоит изучать в течение пяти лет. Эксперты сходятся во мнении, что скоро в мире будет целое поколение людей, для которых не будет шансов найти работу.

Окружающий мир изменяется гораздо быстрее, чем раньше. Рейтинги ВУЗов, престижные профессии — все уйдет в небытие. Будущее — цифровая экономика и немногие смогут найти себя в ней.

Перспективы российского образования

Авторитетное агентство из Бостона провело исследование о российском образовании. Данные заставляют задуматься. Статистика показывает, что растет количество так называемых «дипломированных специалистов». Но тенденция имеет обратную сторону — уровень их образования стремительно падает. Работодатели бьют тревогу — у выпускников ВУЗов практически отсутствуют практические знания.

Причины этого просты — большинство обучающихся в ВУЗе не имеют мотивации для получения знаний. В институт их привело все что угодно, кроме желания овладеть знаниями (отсрочка от армии, традиции и так далее). Отсидев на лекциях без желания пять лет, и получив «корочки», такой специалист не представляет никакой ценности для потенциального работодателя.

Студенты не хотят учиться

«Убивать» желание учиться начинают в семье, потом продолжают в школе. Отвечать на детские любопытные вопросы взрослы предпочитают просто — ругают за любознательность. Родители много работают, устают, проводят время в компьютерах или гаджетах. Разговаривать с детьми времени просто нет.

Школа продолжает тенденцию. Любопытных школьников заставляют делать многие вещи, не задумываясь, просто потому, что так надо. Такой вот человек приходит получать высшее образование, которое построено в основном на самостоятельном изучении предмета. Искать же знания молодое поколение просто не умеет. Никакое онлайн-обучение это не изменит.

Сумеет ли государство изменить тенденцию и спасти положение с образованием?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here