ДЕЛОВЫЕ

Кому выгодно снижение курса рубля?

В своем интервью знаменитая модель Алена Водонаева, которая родилась и выросла в Тюмени, заявила, что отечественные нефтегазовые компании на обвале рубля только выиграют. По ее словам, правительству выгоден низкий курс рубля, ведь доходы от продажи нефти они получают в долларах, и чем ниже стоимость рубля, тем больше у нефтяников прибыль.

Модель и телеведущая считает, что простых россиян обвал рубля совсем не волнует, потому что они живут бедно. Но от такого курса рубля жизнь людей точно легче не станет, ведь обвал рубля обязательно повлечет за собой рост цен на продукты и на все остальное.

Но обвал рубля на себе смогут в полной мере ощутить семьи, в которых есть дети с болезнью – спинально-мышечная атрофия. Таким детям нужен для лечения очень дорогой препарат под названием Zolgensma, который стоит два с половиной миллиона долларов. Водонаева подчеркнула, то для этих детей цена одного дня жизни увеличилась на 20 миллионов рублей.

Алена Водонаева предложила оплачивать лечение таким детям тем нефтяникам, которые отказались снижать добычу нефти ради стабильности курса рубля, ведь правительство, как обычно, скажет, что денег в бюджете нет.

Почему произошел обвал курса

В понедельник 9 марта курс рубля сильно снизился после падения на 31% цены на нефть. К таким последствиям привело то, что страны-экспортеры нефти предложили России снизить добычу, но правительство отказалось от такого предложения. На это событие быстро отреагировала Международная биржа, как результат — курсы валют очень поднялись, евро сейчас стоит около 85 рублей, а курс доллара взлетел до 74 рублей.

Чем такая ситуация может грозить всей экономике России?

Эксперты убеждены, что это может привести к росту ставок по кредитам и депозитам, также сильно упадут в цене и ценные бумаги страны.

Такое сильное понижение цены на нефть может привести к девальвации рубля и привести экономику России к большому кризису. В данный момент вся эта ситуация намного осложняется эпидемией короновируса, который уже ударил по экономике больших стран Европы и Азии.

Какие отрасли пострадают первыми?

Это в первую очередь могут быть авиакомпании, ведь горючее сразу повысится в цене. Также это ударит по туристическому бизнесу, ведь спрос на авиабилеты упал, и будет падать из-за эпидемии короновируса. Также сильно вырастет в цене импорт, и у компаний-импортеров появятся большие проблемы.

Так что же ждет нашу экономику в ближайшем будущем?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here