ДЕЛОВЫЕ

Попытки спасти экономику от коронавируса признали безнадежными

Все способы по предотвращению влияния опасного коронавируса на мировую экономику оказались бесполезными, как сообщают центробанки.

Они сообщили, что конкретные действия регуляторов могут быть эффективными какое-то время, однако, не принесут особой пользы для рынков, и последующее падение продолжится, что приведет к уходу к защитным активам.

Так случилось после падения базовой ставки Федеральной резервной системы Соединенных Штатов Америки на срочном совещании накануне 3 марта сразу на 0,5 процентного пункта — с 1,5-1,75 до 1-1,25. В предыдущий раз подобные методы американский регулятор совершал на фоне глобального кризиса 2008 года.

На рынках поначалу отметили рост, но уже через сутки основные американские индексы — S&P 500, Dow Jones и NASDAQ, вернулись на уровни последнего дня и по состоянию на 6 марта находятся там же.

Аналитики японского банка Nomura сообщают, что инвесторы приобщились к подобным методам центральных банков при подобных ситуациях. Но проблема с коронавирусом кажется совершенно другой, в связи с этим обычная политика не помогает. Большим стимулом, сообщают они, были бы положительные новости из медицинских учреждений.

Крис Рапки, управляющий директор MUFG Union Bank, отмечает, что главные ставки и так занимают нижние позиции. Помимо этого, компании в принципе не собираются брать на себя долги в подобных ситуациях, а увеличивают ликвидность. Поэтому, как он говорит, Федеральная резервная система не пытается унять пламя вспыхнувшей проблемы снижением, которое большинство специалистов предполагают услышать на заседании по истечении следующих двух недель.

Ведущий экономист британской аналитической компании Саймон Баптист отметил, что в некоторых моментах спасти может содействие правительства определенных отраслей и компаний. Одновременно с этим он признает, что в мире не так много стран, имеющих силу воздействовать подобным образом.

В то время, российский Центральный банк не совершает никаких действий. В организации говорят, что владеют всеми способами для уменьшения последствий от распространения коронавируса и пустят их в ход если потребуется.

Кроме того, в правительстве России 5 марта была создана комиссия по развитию экономики страны.

А как по вашему, в каком направлении движется динамика развития экономики в связи с распространяющейся эпидемией?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here