ДЕЛОВЫЕ

Профессор МГУ назвала главную опасность для экономики России

Как сообщает российское государственное информационное агентство, цена на нефть за один баррель упала до 48 долларов, а это минимальная цена со времен июля 2017 года. Чтобы затормозить падение котировок, сообщество стран экспортеров нефти советуют лидерам мирового масштаба по продаже нефти уменьшить нефтедобычу на полтора миллиона баррелей в день до окончания нынешнего года.

О том, как связаны крушение цены на нефтепродукты и курс валюты рубля, а также внутренняя экономика Российской Федерации, ведущей газете «Вечерняя Москва» было дано интервью заведующей кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления, представителем Московского Государственного Университета имена Михаила Васильевича Ломоносова, Еленой Ведута.

«Несомненно, что нас ожидает падение рубля по сравнению с американским долларом и другими ведущими валютами. Ближе к 1998 году, когда в Юго-Восточной Азии стартовал кризис и мировые цены на сырье, в том числе на металлы, снизились, у нас упал платежный баланс. А затем произошел дефолт, курс рубля снизился в 4 раза», — делится Елена.

Профессор отметила, что ситуация в наши дни немного другая, у России есть «подушка безопасности», и торговое негативное сальдо будет покрываться. Но рубль, как говорит экономист, существенно упадет. Согласно ее заключениям, скорость его падения может отличаться.

«Только при соблюдении экономического плана и внедрении автоматизированных систем управления, совершенно новый подход предотвратит такие ситуации и спасет экономику. Нам следует быть независимыми от Америки и Китая. Если мы сумеем это так сделать, наша страна не только избавится от кризиса, но и повлияет на всю экономику в целом, в первую очередь предоставив пример и оказав содействие по выходу из кризисного положения соведущим странам», — отметила профессор.

Ведута также сказала, что для экономики государства существенную угрозу, помимо спекулятивных ситуаций топливом на международной торговой площадке, создает пришедшая снаружи «цифровая экономика» с ее виртуальной валютой. Она ясно высказала свою точку зрения о том, что это совершенно бесполезное новшество, только мешающее развитию государственной экономики.

49255343 — businessman grabs the head concept with business chart on scoreboard

А согласны ли вы с позицией профессора МГУ Еленой Ведута?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here