Российские

В России автоматизируют назначение материнского капитала и пенсий

На днях стало известно, что получить материнский капитал на детей в России станет проще. Пенсионный фонд сумел сделать так, что программа материнского капитала стала в несколько раз удобнее. Отныне, в электронной форме можно не только подать заявление о выдаче сертификата или распорядиться выделенными средствами. Теперь сам сертификат можно получить в электронном формате.

Наконец-то можно забыть, что такое беготня по различным инстанциям, чтобы собрать нужные документы, выписки, ради назначения социальных выплат от государства. Теперь государственные выплаты можно получить очень просто, и выходить из дома практически не потребуется.

Пенсионный фонд всегда довольно долго рассматривает заявления о выдаче материнского капитала. Этот процесс затягивается до двух месяцев. Отныне, в электронном формате оформление займет максимум 15 дней.

Чтобы оформить электронный сертификат, нужно подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. Предоставить свидетельство о рождении ребенка нужно лично сотруднику фонда. Это будет единственный Ваш поход в Пенсионный фонд. После того, как организация примет положительное решение, и предоставит Вам материнский капитал, электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя. Помимо этого, в личном кабинете Вы сможете увидеть и все необходимые сведения о сертификате.

Практически так же можно будет воспользоваться материнским капиталом и для приобретения собственного жилья. Министерство труда уже активно ведет переговоры с различными российскими банками, чтобы когда молодые родители обратились за ипотекой, им не нужно было самим собирать все документы. Все будет происходить в автоматическом режиме.

Схема с назначением пенсии по инвалидности будет аналогичная.

Ведь на сегодняшний день граждане, которые имеют определенную группу инвалидности, должны обходить большое количество учреждений, чтобы оформить положенную им социальную выплату. Естественно, людям, у которых большие проблемы со здоровьем – это очень тяжело, да и слишком много времени такие походы занимают. Здоровья им это не прибавит. Поэтому максимальная задача правительства – сделать все таким образом, чтобы человеку было удобно и комфортно.

Как Вы считаете, будет ли успешна данная программа?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here