Российские

Жителям четырех стран могут упростят получение гражданства РФ

Жителям отдельных стран будет проще стать гражданами РФ. Впервые об этой информации сообщил Леонид Калашников. По словам главы глава комитета ГД по делам СНГ, новый законопроект предусматривает ряд послаблений в получении гражданства РФ казахами, украинцами, молдаванами и белорусами.

Обусловлено это тем, что число жителей соседних с РФ государств, желающих получить российское гражданство, с каждым годом возрастает. Чиновник поясняет, что в список стран, для которых вводится упрощенная процедура, вошли государства, в которых проживает наибольшее количество российских соотечественников. Не исключено, что в будущем перечень государств будет расширен.

Интерфакс опубликовал информацию, что в нормативном акте не предусмотрен пятилетний срок пребывания для получения гражданства РФ. Подобные изменения коснутся только четырех вышеперечисленных стран.

По словам чиновника, заявителям из этих государств не придется подтверждать свою финансовую состоятельность.

Ранее Госдумой был принят во втором чтении законопроект, упрощающий процедуру получения статуса носителей русского языка для граждан Украины и Белоруссии. Он отменял необходимость подтверждения достаточного уровня владения русским языком.

Осенью предыдущего года Леонид Калашников заявил, что будет внесен новый правительственный законопроект, упрощающий процедуру получения гражданства. В соответствии с его нормами, при получении паспорта гражданина РФ больше не надо будет отказываться от гражданства другой страны.

По его мнению — это революционный проект по теме гражданства.

Планируется также еще одно нововведение. Будет сокращен до года срок проживания в браке с гражданином/гражданкой России, после которого иностранец имеет право на получение гражданства. Сегодня этот срок составляет три года.

Стоит напомнить, что не так давно был упрощен порядок получения гражданства РФ жителями Крымского полуострова, покинувшими его до 2014 года, а затем принявшими решение о возвращении. На сегодняшний день они имеют право на оформление гражданства и получение паспорта в течение шести месяцев.

По мнению члена СовФеда Сергея Цекова, правительство приняло грамотное решение, способное сблизить представителей народов, проживающих на территории бывшего СССР. Считается, что по менталитету жители этих государств очень близки к россиянам.

Согласны ли вы с подобным утверждением? Не станет ли подобное решение новым толчком для дальнейшего развития политического конфликта?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here