Российские

Большинство россиян готовы к переквалификации

Один из крупнейших интернет-ресурсов по поиску работы Superjob провел исследование, результаты которого показали, что большая часть работающего населения России готова к переквалификации.

Результаты опроса

Речь идёт не только о кардинальной смене деятельности. На нее готовы отважиться лишь молодые люди, не обременённые карьерными достижениями. Более возрастные специалисты, достигшие определенных успехов в любой области, скорее, готовы к получению смежной профессии, либо получению новых навыков в имеющейся.

Так, маркетологи готовы стать руководителями отдела продаж, бухгалтера — экономистами, IT-администраторы — разработчиками.

Смелость молодого поколения более размашиста. Довольно большой процент этой трудоспособной прослойки общества не задумываясь шагнет в другую сферу деятельности, даже с небольшим понижением статуса, если такой маневр обещает материальные и карьерные перспективы.

Выводы из исследования

Скорее всего, такие результаты связаны с тем, что наши соотечественники готовы к переменам в собственной жизни, но чем старше они становятся, и чем глубже пускают корни, тем сильнее снижается мобильность и обучаемость. Молодому поколению терять нечего. Они впитывают информацию, как губка, постоянно меняются, ищут что-то новое. Поэтому часто можно увидеть, что вчерашний официант 22-х лет от роду, сегодня уже курьер, завтра — менеджер по продажам, параллельно интересуется вакансиями в сфере строительства. Многие студенты получают сразу по два-три образования одновременно. Состоявшиеся специалисты постоянно проходят курсы повышения квалификации или дополнительных навыков. Например, языковых.

Результаты исследования Superjob можно оценивать, как позитивные. Ещё несколько лет назад невозможно было даже представить такую гибкость по отношению к собственной карьере от граждан нашей страны. Это говорит о том, что население чувствует стабильность, как индивидуальную, так и в государстве в целом, поэтому не боится перемен и готово организовать их собственными руками, хотя бы в пределах окружающего пространства.

Говорят, что для счастливой жизни работу нужно менять один раз в пять лет. Сегодня эта пословица не выглядит как усмешка. Судя по результатам исследования компании Superjob, она превратилась в жизненное кредо многих Россиян.

А Вы готовы с завтрашнего дня резко поменять свою жизнь, или просидеть тихонечко не шевелясь — надёжнее?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here