Российские

Покупатели квартир в Москве смирились с теснотой

Эксперты по недвижимости проанализировали современную картину с недвижимостью, и признали новые квартиры «консервными банками». Большинство сделок на рынке жилья касается студий и однокомнатных квартир эконом-класса, которые фактически непригодны для проживания по степени тесноты.

Комфорт с подвохом

32% всех продаж на московском рынке недвижимости приходятся на малогабаритные категории жилья. Это однокомнатные квартиры комфорт-класса (21%) и студии (11%).

На втором месте – «двушки» европейского типа, с одной спальней и гостиной, совмещенной с кухней, они занимают 19% от продаж.

«Евротрешка» находится на третьем месте – 18%, после нее идут стандартные двухкомнатные квартиры (17%).

Основная проблема для покупателей, кроме высоких цен – это общеизвестная теснота в малогабаритных евроквартирах. «Евродвушки» и «евротрешки» давно стали предметом жалоб, но в условиях массового снижения уровня доходов в России клиентам остается приобретать только такие варианты. Аналогичная проблема – с квартирами «бизнес-класса», им также свойственна теснота.

Критика девелоперов

Информационные агентства «Бон Тон» и другие опубликовали критику экономистов по поводу современной планировки квартир. Например, Михаил Делягин, политолог и экономист, отозвался о малогабаритных квартирах: «Сегодняшние студии – просто консервные банки, в них сложно ощутить обещанный комфорт — это вынужденная покупка в условиях безденежья граждан, которым пользуются жадные застройщики».

Так как малогабаритные квартиры – наиболее популярный лот на московском рынке недвижимости, действительно, застройщики идут на любые ухищрения, чтобы предложить покупателю наиболее экономичный вариант жилья. Однако, это приводит к урезанию размеров и объема материалов на каждую квартиру. В итоге покупатель дешевой квартиры переплачивает в несколько раз.

В теории наиболее выгодным приобретением является большая, трехкомнатная или двухкомнатная классическая квартира. Это наиболее проверенный и стабильный вариант для удобного проживания и дальнейшей перепродажи недвижимости, инвестиций. Но с учетом расценок – стоимость такой квартиры достигает 10-15 млн. рублей – приобрести такое жилье для большинства граждан нереально.

А как вы считаете, можно ли удешевить квартиру-студию без ущерба для ее размеров и потери пространства?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here