Российские

Правительство России изменило правила ухода в отпуск

С начала 2020 года россияне, собирающиеся в отпуск, будут получать причитающиеся на отдых выплаты за три рабочих дня до начала отпуска. Такие данные озвучило Министерство труда. До недавнего времени эта выплата проводилась за три календарных дня до начала отдыха, с учётом дня выплаты. Разница в сроке выплаты и заинтересовала Роструд. Если ещё в прошлом году человек, собиравшийся в отпуск с понедельника, мог ждать поступления отпускных до вечера пятницы, предыдущей отпуску недели (три календарных дня), то теперь зачисление отпускных будет происходить до четверга (три рабочих дня).

Срок именно в 3 дня закреплён в статье 136 Трудового Кодекса Российской Федерации. И данные указания никак не меняются. Поправки, внесённые членами правительства касаются трактовки этих дней. Ранее работодатель был обязан выплатить отпускные работнику в течение этого срока, а дата выплаты входила в три дня. Теперь же, со слов чиновников, должно быть так, что дата выплаты не входит в трёхдневный период до отпуска, а зачисление отпускных должно случиться в течение рабочих дней.

«В законопроекте зафиксировано, что при своевременной подаче заявления на отпуск, выплаты, причитающиеся работнику зачисляются за три рабочих дня до начала отдыха. Таким образом, в новом законе, после утверждения, будут прописаны уже рабочие дни», — заявил СМИ сотрудник из Министерства труда.

Эксперты в то же время дополняют, что изменения в статье учитывают обстоятельство, когда сотрудник решает пойти отпуск «спонтанно»: согласно новой редакции, в случае подачи заявление на отдых в срок менее трёх дней до отпуска, то выплата отпускных для него будет произведена в течение трех рабочих дней с момента подачи заявления работодателю и согласования отпуска с последним.

Не до конца понятная трактовка этой статьи может вылиться для работодателя в штрафы. Выплаченные не вовремя отпускные грозят руководителю предприятия до 20 тысяч рублей штрафа, а для юридического лица до 50 тысяч рублей штрафа. Возможно, нынешняя поправка поможет избежать подобных неприятностей.

Кроме основных отпусков, граждане Российской Федерации так же получают на протяжении года дополнительные выходные в течение всего года. Ближайшая официально короткая рабочая неделя будет с 25.02.2020 по 28.02.2020. Сокращённые недели с дополнительными официальными выходными будут так же в середине марта, конце апреля, начале мая, середине июня и середине ноября.

Могут ли чиновники трактовать законы однозначно?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here