Важное

В Узбекистане появится «индекс плова»

Пресс-служба статистики Узбекистана, заявила о введении индекса «плова». Этот показатель направлен на выявление уровня национальной инфляции. Его решили подсчитывать на основе аналогии с индексами «Оливье» либо «Биг Мака», появившихся за границей.

В чем суть нововведения Узбекского ведомства статистики?

Представители сообщили, что выявили блюдо, соединяющее в себе популярные ингредиенты. Теперь будет осуществляться контроль над уровнем роста цен на все компоненты плова. Кроме этого, учитывалась популярность риса и других элементов рецепта плова у узбекского народа. Потому данному индексу дали такое название.

Какие ингредиенты взяли для выявления индекса «плова»?

Статистическое ведомство Узбекистана решило подсчитывать значение своего индекса благодаря цене на 700 грамм говяжьего мяса, по одному килограмму риса и моркови, 100 граммам гороха, по 300 гр. лука и растительного масла, 50 гр. изюма, около,10 грамм соли и столько же различных специй.

Как насчитали цену?

На основе килограмма любого ингредиента и одной порции готового блюда. Речь идёт о цене общепита без учёта ресторанов и чайханов. Было выявлено, что наиболее оцененный плов употребляют жители Самаркандской области. Здесь порция оценена в 20 000 в местной валюте и 140 000 за 1 кг. Это примерно 129 и 867 рублей. Жители Наманганской области могут употребить самый дешёвый плов.

Какова регулярность подсчета узбекского индекса плова?

Первые результаты получены за декабрь 2019 года. Далее информация будет собираться и публиковаться регулярно. В ведомстве отметили, что идею взяли от заграничных коллег статистов.

Когда появились другие индексы?

Индекс Биг Мака придумали в 1986 году. Он популярен в Великобритании, однако, не считается официальным. Данное блюдо использовано, поскольку эта продукция Макдоналдс популярна на всей планете. Благодаря стоимости ингредиентов можно получить динамику роста цен на продовольствие на территории разных стран.

В России популярен индекс Оливье. Его подсчитывает Росстат перед Новым Годом. Он позволяет оценить, насколько за год выросли цены на некоторые важные продукты питания.

На Украине подсчитывается стоимость борщового набора, поскольку это блюдо очень популярно на территории данной страны. За основу берётся блюдо с объёмом в четыре литра.

На сколько серьёзно вы относитесь к подобным исследованиям? Они предлагают для вас важную информацию либо это способ провести время за чтением очередной статьи, нашпигованной статистической информацией?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here