Важное

Названы главные IT-тренды 2020 года в России

Специалисты в области IT проанализировали рынок и рассказали о том, какие тренды будут популярны в 2020-м году. Среди них были названы в первую очередь различные платные сервисы со стриминговым контентом, например, облачный гейминг, а также все, что связано с независимым искусственным интеллектом. Главной новинкой в этом году, по их мнению, станут приложения-супераппы.

Супераппы — утилиты, которые стали быстро захватывать рынок потребительских приложений, их особенность в том, что они объединяют в себе различные функции, от мессенджеров до заказа услуг по доставке еды или услуг такси. Многие мультиприложения также включают в себя несколько платежных систем и инструментов с различными опциями, а также покупку различных товаров и их доставку.

В разных странах различные приложения также представляют услуги больших компаний. Примером такого супераппа в РФ можно назвать приложения от компании Mail.ru Group, которая в большей степени повторяет революционные для своего времени шаги соц.сети Вконтакте.

Основными разработчиками похожих мультиприложений являются в основном финансовые учреждения, например, банки Tinkoff и Сбербанк России.

Следующим трендом, который обратил на себя внимание экспертов, стал стремительно развивающийся искусственный интеллект. Его преимущества оценили не только компании, но и целые правительства.

Правительство России не стало исключением, и заявило, что уже сейчас серьезно рассматривается возможность использовать самообучающийся ИИ для решений различных задач. В будущем такие проекты могут быть реализованы на федеральном масштабе, в рамках масштабных проектов, вроде запланированного на будущие 5 лет проекта «Цифровая Экономика», призванного модернизировать всю систему правительственного управления, и перенести его в виртуальное пространство.

Развитие ИИ для решения подобных проблем было одобрено на высшем уровне, а приказ о построении новой стратегии развития был подписан президентом.

В сегменте потребления самыми популярными услугами станут в первую очередь различные стриминговые и «облачные» сервисы. Сайты, которые предоставляют подобные возможности, работают с помощью потребления дистанционных мощностей компьютеров. Они становятся популярными по нескольким причинам: использовать их намного проще и дешевле, чем докупать комплектующие и повышать мощность своего ПК.

Также все быстрее будут развиваться платные видеохостинги, которые смогут доставлять более качественный контент к потребителю более быстро.

Какими приложениями для покупок пользуетесь вы?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here