Важное

Более 60% людей в мире зависимы от смартфонов

Ученые выяснили, что большинство жителей планеты уже страдают зависимостью от смартфонов и других гаджетов, при этом по-настоящему переживают стресс, когда не могут получить к ним доступ. Специалисты, проанализировав такие данные, решили поделиться способами борьбы с такой зависимостью.

Наряду с другими болезнями, врачи часто называют зависимость от телефонов болезнью века технологий. Еще 10 лет назад были созданы центры психологической помощи и целые отделения психологических клиник, которые призваны помочь людям бросить данную пагубную для здоровья привычку.

Уже сейчас множество людей сами диагностируют у себя подобные расстройства, сравнимые с психологическими заболеваниями, и обращаются за помощью к специалистам — психиатрам и психотерапевтам. Большинство пациентов жалуются на то, что проводят слишком времени возле экранов своих девайсов, чувствуют тревогу, когда не могут до них добраться по каким-либо причинам, а также на то, что все меньше общаются с близкими в живую.

Технологии развиваются очень быстро, и делают нашу жизнь намного удобнее, но при этом уже вполне способны заменить собой реальную жизнь, реальных людей и жизненный опыт.

Согласно последним исследованиям ученых из различных стран, большинство юзеров не могут отказаться от своих девайсов даже на день, зачастую прибегая к их использованию каждые 10 минут. Можно с уверенностью сказать, что более половины населения развитых стран уже не могут представить свою жизнь без смартфона хоть на день.

В таком привыкании к экрану виновны особенности нашего организма. Каждый человек устроен так, что стремится ко всему, что вызывает повышенную выработку гормона радости — дофамина. Он улучшает настроение и повышает жизненный тонус. Проще говоря, мы чувствуем себя более счастливыми, хоть и на короткий момент.

Когда мы пользуемся своими девайсами, не важно, играя в игру или просто проверяя соц. сети, наш мозг включает механизм выработки дофамина. Похожие процессы происходят в головном мозгу, когда человек ощущает влюбленность или поглощает любимую пищу.

По сути, девайсы работают также как любые виды наркотиков, вызывая зависимость, чувство эйфории и синдром отказа, когда зависимый не может получить доступ к экрану.

Единственным способом борьбы с такой зависимостью является уменьшение времени, проведенного у монитора или экрана телефона, вплоть до полного отказа от виртуальной реальности.

В любом случае, самолечение таких зависимостей может плохо сказаться на пациентах, поэтому лучше заранее обращаться к профессионалу.

Сколько времени в день вы проводите с вашим смартфоном?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here