Важное

МВД уточнило, какие купюры подделывают чаще всего

За последние несколько лет усилилась деятельность организованной преступности в банковской и финансовой сфере. Информация о вероятности подделки купюр любого номинала поможет вовремя распознать фальшивку.

Рейтинг популярности купюр

Активность фальшивомонетчиков резко возросла за 2017-2019 годы. По мнению полицейских экспертов, сокращения количества подделок не предвидится. За 2018 год было изъято из общественного обращения около 41,5 тысяч экземпляров банкнот, выпущенных подпольными точками вне закона.

По сравнению с 2017 годом это на 0,4 тысячи меньше. Но нет признаков, что активность фальшивомонетчиков уменьшится. Кризисная ситуация в стране провоцирует выпуск ложных купюр во все больших объемах.

Вопрос только в своевременном выявлении точек изготовления и ликвидации преступных групп, перехвате распространителей. Фальшивые деньги ослабляют экономику, расшатывают и без того слабое положение рубля.

В основном подделывают отечественные банкноты, доля иностранных купюр любого достоинства не так велика – всего 1,9 тысяч экземпляров на фоне общей масштабной подделки российских рублей.

Самые ходовые купюры – наиболее крупные, это 1000 и 5000 рублей. В 2017 году были введены в оборот купюры номиналом 2000 и 200 рублей. Но их пока не подделывают совсем – по причине новизны, незнакомого рисунка и повышенной степени защиты.

Как распознать подделку

Принимая купюру в виде сдачи при любом расчете наличными, можно оказаться в неудобной ситуации с далеко идущими последствиями. Вам могут передать поддельную купюру, причем не зная об ее происхождении. Важно не делать большие расчеты наличными, лучше использовать пластиковую карту.

Распознать фальшивую купюру не всегда просто. Уровень фальсификации сегодня настолько высок, что мошенники могут обмануть даже аппарат, который просвечивает деньги ультрафиолетом.

Следует обращать внимание на все системы защиты в комплексе – напыление, символы для слабовидящих, на просвет (должна быть картинка), на качество печати отдельных элементов.

Если вам попалась в руки странная, не очень гибкая или хрустящая купюра, которая со временем бледнеет, неравномерно теряет краски – высока вероятность фальшивки. Определить ее могут только в банке либо на экспертизе в лаборатории в МВД. Следует быстро сдать такую купюру в банк во избежание распространения.

А вам приходилось сталкиваться с фальшивыми купюрами? Что вы делали в таких случаях?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here