Медицина

Ученые: ум ребенка наследуется от матери

Ученые из Шотландского университета, проведя исследования, выяснили, что умственные способности ребенка, в основном, зависят от того, насколько интеллектуальна была его мать, другими словами, наследственность по материнской линии в большей степени решает, насколько будет интеллектуально развит ребенок.

По данным работников университета города Глазго, генетический материал напрямую передается ребенку, и, по сути, будет решающим в формировании ума её ребенка.

Как известно, умственные способности, конечно, развиваются на протяжении жизни, однако, их в немалой степени определяют именно X хромосомы. В генном коде мужчин такая хромосома только дна, в то время как в женской ДНК их две. Именно поэтому, шотландские ученые-генетики предполагают, что качество когнитивных функций, умственного развития и уровня IQ, конечно, наследуется от обоих родителей, но при этом, части генов отвечающих за будущий интеллект потомков, передающихся от матери, могут полностью нейтрализовать, и заменять собой X хромосомы, переданные от отца.

Это показали опыты на модифицированных лабораторных мышах. Одной группе искусственно передали дополнительную порцию материнских генов, в то время как другая получила двойную дозу от отца. В результате первая часть мышей была менее развита физически, однако, отличалась повышенными интеллектуальными способностями, а вторая группа унаследовавшая большую часть отцовского ДНК, получила меньший и менее производительный головной мозг, и более атлетическое телосложение.

Интересно, что данная генетическая модификация смогла изменить лишь часть мозга испытуемых мышей. Дополнительные порции генов в результате были обнаружены в ключевых частях головного мозга грызунов, что и повлияло на их наследственность и дальнейшее развитие. Гены также повлияли на поведение мышей, их привычки в питании и другие навыки.

Похожие исследования уже проводились ранее, и подтверждали результат последних тестов. Биологи, которые подвергали молодых людей тестам, проверяющие их физические и интеллектуальные способности, уже высказывали мысль о том, что IQ матери, не зависимо от финансового состояния и социального статуса, является доминантным в большинстве случаев.

Тесты проводились с двумя контрольными группами людей начиная с 1994 года. Стоит также упомянуть, что от 40 до 60% интеллектуальных способностей и когнитивных навыков зависят от наследственности, в остальных случаях немаловажную роль играют различные жизненные ситуации, окружение, в котором живет ребенок и то, как его воспитывают родители.

Считаете ли вы такую теорию верной?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here