Медицина

Дефицит железа — причина ранней седины

Ученые из Испании назвали неожиданную причину того, что некоторые люди седеют в довольно раннем возрасте, около 30% мужчин и 15% женщин находят у себя седые волосы уже после сорока. По их словам, на раннюю седину влияют два основных фактора — это постоянное присутствие стресса и недостаток железа в организме человека. Именно это уменьшает пигментацию волосяных луковиц, соответственно, они не окрашиваются обычный цвет когда растут, и меняют свой цвет.

В массовой культуре существует мнение о том, что седина означает преждевременное старение, однако, с научной точки зрения — это лишь миф. На самом деле, множество людей в возрасте за 30 лет уже могут начать седеть, однако, согласно новым исследованиям, это не связано со старением их организма. Было установлено, что за цвет волос в основном отвечает пигмент под названием глутатион. Именно отсутствие его в нужном количестве в организме человека сказывается на окрашивании волосяного покрова.

Испанские биологи определили, что вещество глутатион производится организмом только при наличии достаточного количества железа, а также некоторых важнейших витаминов. Почему же возникает недостаток железа?

Дело в том, что этот элемент, кроме всего, прочего отвечает за то, как организм человека справляется с различными болезнями. Тут прослеживается простая цепочка событий: стресс негативно влияет на иммунитет, вследствие чего человек чаще болеет, то есть быстрее забирает ресурсы железа из организма.

Наше тело устроено так, что в первую очередь направляет все свои силы на поддержание жизненно важных функций, например, сердцебиения и обеспечения бесперебойного кровообращения. Так как окрашивание волосяного покрова, как и он сам, не является жизненной необходимостью, организм запрограммирован не использовать ресурсы в этом направлении.

Железо, как элемент, в первую очередь нужно для правильной работы печени и сердечно-сосудистой системы в целом, ведь оно играет важнейшую роль в системе гемопоэза (функции производства крови).

Стоит упомянуть, что хроническая депрессия, которой подвержены по разным данным более 80% населения земли, тоже быстро расходует силы организма и питательные вещества, а также различные микроэлементы.

Пополнить ресурсы железа для организма можно с помощью многих продуктов, это не только мясо, а и печень, арахис, гречневая крупа, пшеница и горох.

С чем вы связываете появление ранней седины?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here