Медицина

Новинки медицины 2019 года, которые изменят здравоохранение в 2020-м

Возможно, благодаря этим изобретениям в области медицины, сделанным в минувшем году, с 2020-го жизнь человечества начнет меняться в лучшую сторону.

Болезнь Альцгеймера: чем раньше, тем лучше

Эта наиболее распространенная форма деменции, к сожалению, молодеет год от года. Шансы замедлить прогрессирование этого недуга повышаются при раннем его диагностировании. Но до сегодняшнего дня медицина была бессильна распознать саму возможность коварного заболевания еще до проявления его клинических признаков.

Сейчас же, благодаря инновационной методике, разработанной компанией Oxford Brain Diagnostics, стало возможным за годы до клинических проявлений слабоумия с помощью высокоточного сканирования распознать его предвестники в виде характерных изменений в микроанатомии головного мозга.

В самом ближайшем будущем ожидается разработка методики устранения этих проблем на уровне клеток. Не исключено, что это будет осуществляться медикаментозным способом.

Блокчейн в оцифрованной медицинской документации

Благодаря разработкам компании Medicalchain, слова «врачебная тайна» перестали быть пустой формальностью. Новая методика обеспечивает полную конфиденциальность всех медицинских данных пациента — анализов, снимков, историй болезней. Доступ к ним имеет лишь лечащий врач, причем не имеет значения его географическое местонахождение.

Доступный скрининг для женщин

В ушедшем году малоприятный диагноз «рак шейки матки» был поставлен 570 000 представительницам прекрасного пола, в большинстве своем живущим в государствах с низким доходом на душу населения. Именно для них, вследствие простоты и доступности, имеет огромное значение прибор, изобретенный в MobileODT.

Кольпоскоп EVA, по размеру чуть больше обычного тампона, подключается к смартфону и позволяет визуализировать слизистые оболочки. Без осмотра гинеколога, мазка и анализов устройство диагностирует онкологию шейки матки в течение нескольких минут.

Конец одиночеству

Одиночество является одной из причин многих серьезных заболеваний, прежде всего, инфаркта миокарда. Скрасит жизнь одиноких людей маленький робот от изобретателей компании Service Robotics Limited. Он поддерживает беседы, выполняет поручения, напоминает о приеме медикаментов, организует видеочаты с медиками и близкими своего «компаньона».

Легче дышим — дольше живем

Аппарат SoeMac вырабатывает активный кислород, необходимый для регенерации клеток, ночью, во время сна человека. Достаточно лишь поставить небольшой прямоугольный прибор возле кровати, чтобы он преобразовал воздух в комнате в высокоэнергетическую форму.

По мнению изобретателей, кислород в таком виде усиливает процессы детоксикации и продлевает жизнь ряда организмов. После окончания клинических испытаний устройство сделает более комфортной жизнь людей с болезнями системы дыхания.

А по вашему мнению, когда эти инновации доберутся до нашей страны?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here