Российские

Москвичей предупредили о новом виде мошенничества

Граждане России постоянно сталкиваются с новыми видами мошенничества. Эта сфера деятельность хорошо развивается, поэтому людям необходимо проявлять максимум внимания.

В последние дни в столице участились жалобы на непонятные постановления от Роспотребнадзора. Сотрудники организации предупреждают москвичей быть бдительными.

Новый вид мошенничества в Москве

На сайте департамента труда и социальной защиты населения появилось предупреждение о новом способе мошенничества. Сотрудники Роспотребнадзора подробно описывают метод мошенничества, и объясняют гражданам, как защитить себя от обмана и не лишится денежных средств.

От имени департамента защиты прав потребителей москвичам приходят платежные уведомления. Как правило, люди стремятся оплачивать такие счета, так как в последующем это может привести к долгам. Такие платёжки приходят не только юридическим лицам, но и физическим. В них не указывается причина штрафа, просто вписана сумма и реквизиты. Сотрудники департамента заявляют, что они не причастны к таким уведомлениям.

Стоит обратить внимание, что квитанции об оплате приходят по почте, поэтому у некоторых москвичей не возникает вопросов и они оплачивают.

Как проверить подлинность квитанции

Если гражданин не совершал административного правонарушения, но ему пришло уведомление от Роспотребнадзора, то необходимо проверить подлинность документа.

Самое главное — требуется посмотреть на реквизиты, которые написаны в квитанции. В них должны быть указаны данные казначейства Российской Федерации, так как Роспотребнадзор является государственной структурой. А значит все платежи совершаются на счёт Федерального Казначейства. Если в реквизитах стоит счет посторонней организации, то это уведомление является подделкой.

В квитанции не может присутствовать расчетный счёт физического или юридического лица. Однако, не все знают, как отличить данные организации от поддельных. По этой причине, если гражданину приходит уведомление об оплате штрафа, то можно позвонить в Роспотребнадзор и проверить квитанцию. Сотрудники департамента точно знают, кому они выписывают штрафы, и подробно проконсультируют по возникшим вопросам.

Мошенники придумывают все новые способы заработка, поэтому гражданам нужно внимательно относится к непонятным квитанциям и звонкам с незнакомых номеров.

Как вы считаете, можно ли защитить себя от мошенничества?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here