КУЛЬТУРА

В «Аптекарском огороде» расцвела черная орхидея

При МГУ, открылась выставка «Тропическая зима». «Аптекарский огород» открыл свои двери для всех любителей экзотических растений. Это крупнейшая выставка в России, на которой представлены уникальные растения, и одно из них вызвало ажиотаж, который можно сравнить с тем, что производит полотно «Джоконда» в Лувре.

На самую черную орхидею, которая расцвела зимой, съезжаются посмотреть со всей России. Алексей Ретеюма, глава экспозиции, рассказал, что каждый раз, когда расцветает «Черная Жемчужина», она вызывает огромный интерес у публики. Перед витриной люди встают в очередь, чтобы увидеть ее.

Уникальные орхидеи

Фредкларкеара была выведена американцем Фредом Кларком, который получил множество наград за создание подобного шедевра. Так как черный не является естественным цветом для цветов, селекционеры годами добивались смешения самых темных оттенков пурпурного и красного пигментов, чтобы добиться уникального результата.

Этот цветок вдохновляет дизайнеров и парфюмеров по всему миру. Полюбоваться им можно, посетив «Аптекарский сад». Этот экземпляр имеет цветы самого темного оттенка.

Помимо «Черной Жемчужины», гости экспозиции могут познакомиться с редкими экземплярами разнообразных форм, их размеры – от самой крошечной до самой большой. Растения обладают самыми разнообразными запахами: фруктов, шоколада, духов, печенья и даже сыра. Некоторые виды почти не встречаются в дикой природе.

Публике представлены поистине уникальные экземпляры орхидей-тигров, волосатых орхидей, башмачков. Так же внимания заслуживает орхидея-вампир. Цветет она в апреле, а в природе растет лишь в одном месте на высоте свыше 2 километров в лесах у вулкана Пичинча в Эквадоре.

Чем еще может удивить ботанический сад

Кроме этого внимания заслуживают хищные растения: мухоловки, жирянки и росянки. Здесь же собрана самая большая в мире коллекция агав, кактусов, живых камней.

Так же в экспозиции представлены пальмы, которым уже больше ста лет, и растения, которые на территории России в естественных условиях не встретить: какао, сахарный тростник, гуава, папирус и многие другие. Невероятная коллекция заслуживает внимания всех любителей экзотических растений.

Ежегодно орхидеи расцветают в декабре, именно в это время «Аптекарский огород» привлекает большое внимание посетителей не только из Москвы. Многие приезжают из других городов и стран ближнего зарубежья.

А какие уникальные растения видели Вы?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here