КУЛЬТУРА

Собянин рассказал о качестве преподавания в школах столицы

По мнению Сергея Собянина, уровень образовательных услуг, получаемых детьми в Москве, значительно повысился, и отвечает на сегодняшний день мировым стандартам. Об этом было сказано в прямом эфире на канале «Россия-1».

Предпринятые меры

Причины такого роста тоже были озвучены мэром. К ним относится значительное увеличение норм финансирования школ в расчете на каждого учащегося, а также меры по выравниванию сметных расходов в различных школах для обеспечения более равных условий для преподавателей и школьников, что являлось серьезной проблемой долгое время. Ведь каждый родитель платит налоги, а бесплатное образование ребенок одного получает на 40 тысяч, а ребенок другого, живущего в соседнем районе – 300 тысяч.

Такое неравное положение было следствием ориентировки финансирования на составленную в образовательном учреждении смету, а не на общие нормативы.

Конкретные цифры

Со следующего 2020-го года нормы финансирования будут значительно увеличены, и составят:

  • Для учащихся с 1-го по 4-й классы будет выделяться 135 тысяч рублей в год.
  • Для учащихся с 5-го по 9-й финансирование составит уже 155 тысяч в год.
  • Для старших классов с 10 по 11 эта цифра составляет минимум 175 тысяч в год.

Увеличение норм финансирования позволит обеспечить лучшие условия для обучения, реализацию более продвинутых программ образования и более высокие заработные платы для преподавателей и административного штата школ, что напрямую связано с общим качеством оказываемых образовательных услуг.

Такие продвижения позволяют с уверенностью говорить о соответствии мировым стандартам образования, по крайней мере в столичных школах. При этом Сергей Собянин не говорил о каких-то конкретных показателях, кроме финансовых. Из этого следует, что главное для правительства – обеспечить материальную базу, условия для получения знаний, хорошие условия для работы квалифицированных преподавателей, а успеваемость и конкретные показатели эффективности работы образовательных учреждений зависят от людского фактора.

Как вы думаете меры, предпринятые правительством Москвы, сделают школьное образование в России (по крайней мере в столице) лучше, чем за рубежом, или это очередные громкие слова? Ведь недостаточно просто увеличить финансирование, чтобы говорить об увеличении уровня образования, не так ли?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here