Медицина

Как правильно бороться с похмельем после праздников?

Во время праздничных посиделок многие не рассчитывают количество выпитого алкоголя, что в большинстве случаев приводит к ужасному самочувствию и такому состоянию, как утреннее похмелье.

Что такое похмелье

Это сильная интоксикация организма, которая проявляется из-за превышения нормы выпитых спиртных напитков. Похмелье может грозить человеку серьезными последствиями, вплоть до госпитализации. Поэтому крайне важно вовремя помочь организму побороть похмелье и вывести алкогольные токсины.

Как избавиться от похмельного синдрома

Основное, что должен запомнить человек, страдающий от выпитого накануне, — опохмеляться подобным очень вредно. Выпитые утром пиво и другие крепкие напитки спровоцируют новую нагрузку на внутренние органы, и вскоре все ужасные симптомы похмельного синдрома нахлынут с новой силой.

По старинной русской традиции можно выпить немного натурального рассола — огуречного или капустного, но ни в коем случае не употреблять маринад с уксусом. Для больного желудка в таком питье нет ничего хорошего.

Сухость во рту и жажду поможет снять чистая вода в большом объеме. Не помешает сладкий чай с лимоном, мятой, малиной или медом. Хорошо помогают снять симптомы похмелья молоко, нежирный кефир или йогурт, свежий сок граната или яблока.

О традиционной чашке кофе лучше забыть: кофеин выводит из организма жидкость, которая сейчас ему очень нужна. Можно только вдохнуть аромат свежемолотого кофе, он обязательно поможет взбодриться и настроиться на позитив.

Для минимизации вреда от алкоголя надо позавтракать. Подойдут отварные яйца, фрукты, теплый мясной или овощной бульон, каша, отварные мясо или рыба.

Еще хорошо помогает прогулка на свежем воздухе. В крайнем случае, следует как можно чаще проветривать квартиру, даже если на улице минусовая температура.

Если головная боль и слабость не спешат покидать человека, рекомендуется принять таблетку ацетилсалициловой кислоты. Парацетамол вместе с алкоголем употреблять нельзя. Тяжелое утро пройдет намного легче, если сразу после застолья выпить активированный уголь или другие сорбенты.

Самый хороший помощник в борьбе с тяжелыми похмельными симптомами — это сон. Надо проветрить комнату, и укрывшись одеялом, постараться хорошо выспаться.

Как утверждают бывалые люди, не раз испытывавшие проблему похмельного синдрома, необходимо прислушиваться к сигналам своего организма. Если хочется спать, то нужно ложиться отдыхать, если есть — немного покушать. Главное, ничего не делать против силы.

А что помогает вам победить похмелье?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here