Медицина

Заболевания, о которых могут рассказать ваши руки

Надежным источником информации можно назвать наши руки. Они помогут предсказать, что будет, расскажут о прошлом, о характере человека и о состоянии его здоровья.

Чтобы правильно воспользоваться этими сведениями, достаточно внимательно посмотреть на свои руки и обратить внимание на обнаруженные отклонения. Что они могут означать, постараемся сейчас разобраться.

Температура рук

Если руки постоянно холодные, то это указывает на дефицит никотиновой кислоты и недостаточность венозного кровообращения. Восполнить этот дефицит можно витаминными комплексами, дополнив свое питание продуктами, богатыми этой кислотой (мясо, грибы, рыба, гречка и другие).

Когда постоянно горят ладони, то это признак интоксикации печени, которая может быть следствием отравления лекарством, алкоголем или другими химическими веществами.

Форма ладоней

О чем может рассказать форма ладоней:

  • широкая говорит о том, что ее обладатель склонен к сердечно-сосудистым заболеваниям, гипертонии и к полноте;
  • узкая предполагает метео зависимость, гипотонию и предрасположенность к депрессии.

Влажные руки

Повышенная влажность рук свидетельствует о нарушениях деятельности щитовидной железы, когда увеличено количество гормона ТТГ в крови. Такое состояние наблюдается и при заболевании сахарным диабетом.

Мраморные руки

Это состояние наблюдается при вегето-сосудистой дистонии с различными комплексами симптомов.

Отекшие руки

Отеки рук чаще всего являются показателем заболеваний почек или сердечно-сосудистой системы.

Сухие руки

Чрезмерная сухость рук сопровождается шелушением, может быть вызвана как внешними факторами (холод, бытовая химия, вода), так и состоянием здоровья (обезвоживание, заболевание щитовидной железы).

Онемение рук

Частое онемение больших пальцев предупреждает о нарушениях дыхательной системы. Немеющие мизинцы говорят о возможном ухудшении состояния сердечно-сосудистой системы. Но если вдруг постепенно немеет вся рука, то надо срочно вызвать скорую помощь, так как это может быть инсульт.

Цвет кожи рук

Многое о состоянии здоровья может рассказать цвет кожи рук. Он изменяется не только от погодных условий, но и от некоторых заболеваний.

Желтый

Появление такого цвета может быть вызвано нарушениями работы печени и желчевыводящих протоков. При таких болезнях в крови увеличиваются показатели печеночных ферментов, которые окрашивают кожу в желтый цвет.

Красный

Если изменения такого типа сопровождаются бессонницей, тошнотой и рвотой, то это яркий признак гепатита. Находясь в таком состоянии, надо срочно обратиться к врачу. Иначе, это может быть признаком аллергии.

Красные кончики пальцев говорят о проблемах пищеварительного тракта. Если такие пятна расположены только на подушечках у основания больших пальцев, то это указывает на проблемы с половой системой.

Коричневые пятна на обратной стороне ладони появляются при заболевании поджелудочной железы. Такие пятна появляются у людей преклонного возраста и проблемными не считаются.

Углубления на ногтях

Мелкие углубления на ногтях появляются при псориазе. Иногда они могут быть причиной артрита или экземы.

Руки отражают все изменения в состоянии организма, которые не стоит оставлять без внимания.

А как поступаете Вы при появлении на руках настораживающих признаков?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here