Спорт

Мария Ласицкене: «Не собираюсь лезть во власть»

Легкоотлетка Мария Ласицкене раскритиковала руководство за использование допинга. Она уверена, что четырёхлетний бан не сможет повлиять на употребления спортсменами допинга.

После её высказывания министр спорта предложил Марии поучаствовать в формировании руководящих органов спорта, однако, она отказалась, сказав: «Я не намерена лезть во власть».

Спортсменка после допингового скандала обратилась к руководству спорта в жёсткой форме. Она сказала, что власти просто бездействовали, когда произошла неприятная ситуация с допингом. В результате такого халатного отношения, Россия на 4 года вылетела из участия в крупнейших спортивных соревнованиях.

В своём обращении она отметила, что власти не смогли ничем помочь, или защитить своих спортсменов после того, как их обвинили в систематическом употреблении допинга. Также она отметила, что некоторые спортсмены продолжают также употреблять допинг.

Пост главы российской легкой атлетики ранее занимал Дмитрий Шляхтин, однако, он был смещён. В его смещении посодействовала также Ласицкене, она написала письмо Павлу Колобкому. В этом письме говорилось о том, что Шляхтин должен быть смещён с поста. Спортсменка отметила также то, что Шляхтин обещал оставить ей отзыв нейтрального статуса, если она не перестанет просить о его смещении. Она была возмущена тем, что в данной ситуации за неё никто не заступился. Спортсменка была даже готова подать в суд на главу.

Следует отметить, что 9 декабря исполком Всемирного антидопингового агентства решил одобрить рекомендации своего комитета по соответствию о санкциях в отношении России тогда, когда были обнаружены проведённые манипуляции с базой данных. В результате данного происшествия, Россия была на 4 года лишена возможности участия в Олимпиадах и чемпионатах мира.

12 декабря была проведена конференция ВФЛА, проходящая ежегодно. На данной конференции делегаты отчитались о деятельности организации на текущий год. Также был утверждён бюджет на следующие год. Спортсменка считает, что нынешний президиум не имел права решать судьбу федерации на следующий год.

Самым интересным остаётся то, что бан будет действовать только с момента вынесения приговора. На данный же момент приговор ещё не вынесен. Когда будет принято точное решение неизвестно — это может длиться не один месяц. А пока что страна находится в нейтральном статусе.

Что вы думаете о дисквалификации России из спортивных соревнований из-за допинга?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here