Медицина

Опасные болезни, которыми можно заразиться в бассейне

Массовая ликвидация справок на посещение бассейнов для граждан РФ старше 12 лет приведёт к неисправимым последствиям — считают медики. По их прогнозам, резко возрастёт количество больных такими инфекциями, как онихомикоз ногтей, бородавки и грибок ногтей. Об этом поведала врач первой категории — Лина Мурадова. Она поведала также, что все эти заболевания лечатся довольно-таки долго, и что хлорка не уничтожает риск заражения ими.

Врачи массово бьют тревогу — документ, возможно, и утратил своё значение, но визит к дерматологу перед посещением бассейна просто необходим. В противном случае будет наблюдаться рост всех вышеперечисленных заболеваний.

«Медицинское заключение о том, что у вас отсутствуют какие-либо болезни, связанные с кожей — это не прихоть, а необходимая мера для защиты остальных граждан, посещающих бассейн», — поделилась с телеканалом «360» Лина Мурадова.

Врач-педиатр Евгений Тимаков также поддерживает позицию своей коллеги. Квалифицирует ситуацию с отменёнными справками, как недопустимую.

«Мы не имеем морального права, как врачи, допустить, чтобы общественные места посещали потенциальные переносчики инфекций, таких, как грибок ногтей, лишай. Если такие заболевания имеются, то их необходимо лечить. Обыкновенная справка установленной формы заметно сокращает риск появления таких людей в бассейнах, следовательно, она является обязательной», — прокомментировал Тимаков.

С другой стороны, педиатр также отмечает тот факт, что большинство справок являются «липовыми», и не отражают настоящего положения дел. Это проблема не столько медицины, сколько коррупции и бюрократизма. Гражданам в свою очередь, стоит позаботиться о своём здоровье самим.

«Все мы порой сталкиваемся с покупными справками, когда не хотим тратить много времени в очередях для прохождения осмотра. Многим кажется, что они здоровы и так, а потому проще купить справку и сразу пойти в бассейн.

Однако это не так. Массовый отказ граждан от контроля своего собственного здоровья может привести к необратимым последствиям — вплоть до закрытия купательных учреждений на карантин», — добавил Евгений Тимаков.

А как по-вашему, нужны ли справки для того, чтобы просто посещать бассейн?

Поможет ли обязательное прохождение медицинского контроля минимизировать риски, либо же многие по-прежнему будут продолжать покупать фальшивые справки?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here