Мировые

Новая встреча в Нормандском формате обеспечит мир на Донбассе?

Впервые за три года снова пройдёт встреча четырёх лидеров на основе Нормандского формата. В этот раз лидеры приедут в Париж. Ожидается обсуждение текущего состояния Минских соглашений и ситуации с мирным урегулированием конфликта на Донбассе.

Украину представит Зеленский, Францию Макрон, Россию Путин и Германию Меркель. Они вновь попытаются найти возможность урегулирования конфликта.

Что ожидать?

Эксперты предполагают, что стороны могут достичь соглашения по обмену пленными на основе формулы, давно утвержденной в Минских соглашениях, а именно все на всех.

По этому поводу высказался политический обозреватель Алексей Акутин. Он считает, что в этот раз может произойти прорыв, и достижение реального прекращения войны. Все на планете ждут завершения этого кровопролитного конфликта.

Алексей Акутин считает, что власти Германии и Франции настроены к мирному решению. Они постепенно уходят от антироссийской позиции, и готовы согласится на необходимые уступки.

Однако, обозреватель отмечает, что Эмануэль Макрон пытается занять нейтральную позицию, чтобы не потерять лицо. А вот Анхела Меркель в последнее время не настроена на конфронтацию с Москвой.

Что хочет Россия?

Конфликт должен завершиться на основе формулы Штайнмайера. Украина должна прописать это в своей конституции. После этого ДНР и ЛНР должны получить особый статус, и можно проводить выборы.

Однако, это нужно обсудить в нормандском формате, и договориться о нюансах, чтобы все было понятно и выполнялось Украиной в установленные сроки.

Напомним конфликт в Восточной части Украины начался 5 лет назад. На основе информации от ООН его жертвами стали около 13 000 человек.
После заключения Минских соглашений градус военных действий заметно упал, но по сей день достигнутые договорённости не были полностью реализованы.

С чем стороны подошли к Нормандскому саммиту?

Украина отвела войска в оговоренных регионах, благодаря решению президента Зеленского. ДНР и ЛНР синхронно отвели войска, что зафиксировали представители ОБСЕ. Эта договоренность позволила созвать все стороны мирного процесса. И теперь есть шанс на мирное решение этого конфликта.

Однако, лишь переговоры смогут ответить на вопрос о том, что будет дальше.

Можно много размышлять и дискутировать, но к какому решению придут стороны во время переговоров ещё неизвестно. Возможно все останется, как есть?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here