Медицина

«Бесполезные тряпочки»: помогут ли медицинские повязки спастись от смога?

Во многих азиатских странах люди постоянно носят медицинские повязки, чтоб дышать более чистым воздухом. Помогает ли это в действительности? Попробуем разобраться.

Реальная польза маски

Материалы, входящие в состав маски, способны на самом деле блокировать прохождение значительной части пыльного воздуха, песчинок, но мало помогают от проникновения в легкие микроскопических частичек, размером 2,5 мкм и даже меньших, витающих в атмосфере. А они таят в себе наибольшую опасность. Проникая глубже в дыхательные пути и кровеносные сосуды, они приносят реальный вред.

Чтобы оценить действенность маски, нужно учесть такие параметры: ее плотность, природу излучаемого, индивидуальные особенности человека — а именно форму и размер головы.

Исследования ученых

Американские и китайские исследователи пришли к тому, что люди, постоянно пользовавшиеся масками в экологически грязных регионах, имели проблемы с сердцем и давлением в большей степени, чем те, которые не носили их.

Регулярное ношение средств защиты ведет к постоянной нехватке кислорода, и может привести к инсульту.

Профессор Массачусетского университета в городе Амхерст Ричард Пелтьер проводил эксперименты, испытывая маски, которыми пользуются люди для защиты от вредоносных веществ, и сделал вывод, что дешевые повязки из ткани абсолютно бесполезны, и, более того, таят в себе опасность.

Человек думает, что его маска — хороший барьер для проникновения вредных частиц, а на самом деле этого нет. Она препятствует только частичному количеству выхлопных газов от машин от 13 до 40 процентов, и немного больше сдерживает другие загрязнения.

Ричард Пелтьер утверждает, что это большое заблуждение населения Азии. В развивающихся странах наибольшее распространение получили самые примитивные, не имеющие сертификации средства защиты. Они дают малый эффект, к тому же, всего лишь на несколько часов, от самых опасных частиц они не уберегают.

Лучше всего показала себя сертифицированная маска с выпускным клапаном из пластика, удерживающая 57 процентов выхлопов. Но она дорогая и, к сожалению, в странах Азии для большего количества населения недоступна.

Какие выводы?

Надо больше заботиться об экологии в этих регионах, в частности, подумать о чистоте воздуха, потому что это вызывает огромную тревогу. Ведь это сказывается на здоровье людей.

Как же каждый из нас может позаботиться о чистоте воздуха в окружающей среде?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here