Медицина

Медиками названы опасные последствия приема антибиотиков

Начиная с 20-х годов ХХ века антибиотики, после открытия Александра Флеминга, начали свое победоносное шествие по миру. Трудно даже представить себе, сколько человеческих жизней они спасли.

Но, универсального лекарства, которое бы только помогало организму, и не имело побочных эффектов, пока еще не изобрели. Так и с антибиотиками – трудно сказать, чего от них больше, пользы или вреда.

Побочные эффекты применения

Из-за того, что антибактериальные препараты губят не только патогенную микрофлору, а и полезные бактерии, начинаются диарея либо запор. У других людей возникает тошнота и рвота. Восстановить баланс можно, употребляя в пищу кисломолочные продукты и квашеную капусту.

Могут вызвать молочницу у женщин. Причины те же – уничтожение полезных бактерий и, как следствие, изменение баланса, позволяющего размножаться грибку «кандида». Тут для лечения необходимы уже противогрибковые препараты.

Из-за гибели полезных бактерий в кишечнике ослабевает иммунитет человека. Имбирь, грейпфрут и чеснок помогут восстановить его.

Антибиотики ускоряют окислительные процессы в организме, а свободные радикалы, как известно причина некоторых видов рака.

Мочевыделительная система организма очень сбалансирована. Применение антибиотиков плохо сказываются на почках и мочевыводящих путях.

Снижают эффективность противозачаточных таблеток. Поэтому во время их приема лучше воспользоваться другими средствами контрацепции.

Ведут к заболеванию внутреннего уха, и, как следствие, к частичной или полной потере слуха.

Вызывают аллергическую реакцию с неприятными симптомами, такими как зуд, затрудненное дыхание, насморк или, что хуже – анафилаксию. Применение беременной матерью антибиотиков для лечения может впоследствии сказаться на развитии астмы у ребенка.

Исследования западных медиков

Ученые из Хельсинского университета провели тщательное исследование, показывающее, что между применением антибиотиков широкого спектра действия и болезнью Паркинсона существует прямая связь.

Лекарство убивает полезные бактерии в кишечнике, это вызывает патологию, и сопровождается такими симптомами, как вялость, тремор и слабость в мышцах.

Ученые из США (Америка занимает первое место в мире по количеству больных Паркинсоном), уверены, что мир скоро накроет эпидемия этой болезни из-за практически неконтролируемого употребления антибиотиков для лечения различных недугов.

А как часто вам приходится принимать антибиотики? Замечали ли вы побочные явления после их применения?

 

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here