Мировые

Министр иностранных дел Китая: США ведут новую холодную войну

Ген Шуан — действующий министр иностранных дел КНР, заявил о том, что правительство США до сих пор живет в реалиях 30-летней давности, до сих пор ведя холодную войну.

По его словам, госсекретарь Америки Майкл Помпео имеет устаревшие взгляды на мир, и настраивает все правительство своей страны против нового сильнейшего мирового игрока — Китайской Народной Республики.

«Все выступления Помпео переполнены идеологией и стереотипами касательно Китая, что плохо сказывается на отношениях между нашими странами. Он не разбирается в текущих реалиях КНР и получает искаженную информацию о нас.

Критика Китая из его уст — беспочвенна, и не имеет за собой ничего, кроме слухов и догадок. Мы можем легко опровергнуть его позицию касательно поведения и планов Китайской Народной Республики с помощью голых фактов.

Холодная война, к счастью, закончилась более 30 лет назад, и мы должны двигаться вперед, к мирному сотрудничеству. К сожалению, пока господин Помпео находится на посту, мы, скорее всего, не найдем общих точек соприкосновения с правительством США, но надеемся это скоро изменится», — заявил чиновник.

Господин Шуан также подчеркнул, что его правительство очень надеется на скорое изменение враждебной риторики Соединенных Штатов, и что следующий госсекретарь не будет раздувать «Анти китайские» настроения, и сможет работать на благо обеих стран, вместо того, чтобы «сталкивать их лбами».

Критика была вызвана недавними заявлениями господина Помпео, он сообщил, что КНР пытаясь занять первые мировые позиции продолжает свою экспансию, и часто устраивает кибератаки на защищенные сервера данных НАТО, с намерением подорвать общую систему безопасности, выстроенную годами.

Помпео также прокомментировал действия властей КНР относительно проблемных мусульман-уйгуров, этническое меньшинство, заявив, что Китай продолжительное время преследует данную группу людей по идеологическим соображениям, изолируя их, помещая в лагеря перевоспитания и разрушая семьи.

По информации, полученной от разведки США, в Китае на данный момент существуют десятки таких лагерей. Уйгуры подвергаются гонениям и репрессиям, а все незаконные действия тщательно скрываются властями страны от внешнего мира и от граждан Китая.

Напомним, что Майк Помпео — 70 по счету государственный секретарь США. Он получил должность после прихода к власти действующего президента — Дональда Трампа.

Как вы можете прокомментировать заявления Китайского и Американского чиновников?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here