Мировые

В Украине рассматривают возможность вернуть русский язык в ВУЗы

Украинские националисты требуют отменить законопроект новых властей, в котором рассматривается возможность вернуть изучение русского языка в высшие учебные заведения. Также, возможным для студентов станет обучение на других языках, кроме национального, так как они сами оплачивают свое обучение.

Принятые поправки в закон об образовании говорят, что все иностранные граждане, которые не имеют постоянного вида на жительство, могут перейти на иностранный (английский или русский) язык обучения, по собственному желанию.

В другой поправке рассматривается и английский язык, если он является более доступным и удобным для абитуриентов, в таком случае все предметы и экзамены будут переведены на английский, однако ни один ВУЗ не обязан выполнять эти правила, оставляя их на свое усмотрение.

Новые украинские чиновники, авторы законопроекта, настаивают на том, что такая мера полностью оправдана, ведь огромный процент граждан Украины считает русский язык родным, и используют его в повседневной жизни. Они подчеркивают, что возвращение русского языка в украинские ВУЗы вполне логичный шаг для того, чтобы привлечь студентов из СНГ, для которых украинский язык родным не является.

Законопроект 2299 был принят Верховной Радой Украины, и дал старт новой образовательной реформе. Авторы утверждают, что все университеты, работающие по Болонской системе, также позволяют выбирать язык обучения и предметы, изучаемые в ВУЗах.

Такие изменения должны приблизить систему украинских университетов к европейской практике. Националисты, выступающие за отмену закона, уже написали письмо ново назначенному министру образования Украины, где напомнили ей, что по Конституции, единственным государственным языком является украинский.

«Мы уверены в том, что большая часть иностранцев-студентов, получающих образование в ВУЗах Украины, уже изучают национальный язык. Тем не менее, около 80% поступающих в ВУЗ граждан других стран общаются на русском языке, так как являются выходцами из бывшего СССР. Было бы удобнее и логичнее ввести для них возможность получить образование на русском или английском языках.

Опять же, законопроект имеет лазейки, о которых мы знаем. ВУЗы будут иметь право согласиться с такими требованиями, или нет, если они не являются государственными, и не получают денег из бюджета. Частный ВУЗ может в некотором роде следовать своим правилам», — заявили в Министерстве.

Считаете ли вы такие изменения в законах Украины позитивными?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here